27.04.2024, 05:01

На три месяца, начиная с апреля, будет установлена специальная федеральная выплата специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем.

Об этом на совещании с руководителями российских регионов по борьбе с коронавирусом заявил президент страны Владимир Путин.
Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими COVID-19, она составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала - фельдшеров, медсестер - 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала - 25 тысяч рублей в месяц.
Врачи скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин - 25 тысяч рублей.

«Повторю, такие специалисты сегодня находятся на передовой, - подчеркнул глава государства. - Поэтому будем исходить именно из этой терминологии и из этой ситуации».
Владимир Путин также обратился ко всем жителям страны, подчеркнув, что «от нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь».

«И знаете, что особенно ценно: это то, что каждый день подтверждает силу и сплочённость нашего общества. Говорю сегодня ещё раз о врачах и медсестрах. Они действуют самоотверженно, как одна команда. Пожалуй, за последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность, незаменимость их труда. Говорю о волонтёрах, добровольцах, число которых растёт сегодня, о спортсменах, артистах, журналистах, которые включились в эту работу», - отметил президент.

Стоит отметить, что Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился в правительство РФ с просьбой поддержать СМИ, которые испытывают трудности из-за падения рынка рекламы в связи с эпидемией коронавируса.
"Союз журналистов России и Национальная ассоциация телерадиовещателей в связи с критическими положением дел в отрасли обратились в правительство РФ с просьбой о принятии мер, направленных на поддержку медиаиндустрии", - говорится в сообщении пресс-службы СПЧ.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить