23.04.2024, 10:22

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России начнется 29 июня. Об этом в четверг, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам образования.

Он отметил, что ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в 2020 году в высшее учебное заведение. Школьников, ко торые не собираются поступать в вуз, аттестуют на основании имеющихся оценок. Президент подчеркнул, что это решение является исключением и носит временный характер.

Еще одним нововведением этого года является то, что обязательные экзамены отменены. Одиннадцатиклассники выбирают два ЕГЭ, которые им необходимы при поступлении. На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники пройдут термометрию. Учащихся рассадят в аудиториях с учетом дистанции в полтора метра. Сдачу самого массового экзамена по русскому языку проведут в два дня.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причем без личного присутствия. Зачисление в этом году пройдет в августе. Кроме того, выпускники, которые по весомым причинам не смогут присутствовать на ЕГЭ в июне, сдадут экзамен в августе и будут претендовать на оставшиеся места в высших учебных заведениях, то есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года.

Также глава государства напомнил слова из своего послания о том, что нужно обеспечить доступность бесплатного высшего образования. В послании президент предлагал ежегодно начиная с 2021 года увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям развития экономики, социальной сферы и отдавать эти места преимущественно в вузы регионов.

«Считаю, что мы должны пойти на такой шаг уже в текущем году и выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60 процентов выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях», - заявил Путин.

Помимо этого, было решено отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года. Речь идет о весеннем призыве, а «коронавирусную» отсрочку от армии получат около 15 тысяч российских выпускников. По осенней кампании никаких решений пока не принималось.

Касательно летнего отдыха, то регионам рекомендовано открыть детские оздоровительные лагеря с 1 июля. Дату можно сдвигать как на более ранний, так и на более поздний срок в зависимости от эпидемиологической обстановки. Причем дети смогут отправиться в лагерь только в своем регионе.

Мира ДЖИРГАЛОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить