19.03.2024, 05:28

Компания ДОМ. РФ совместно с Банком ДОМ. РФ, Фондом ДОМ. РФ и правительством Калмыкии подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Расширение взаимодействия компании и региональных властей будет способствовать развитию финансово-строительной сферы и созданию комфортной городской среды. Об этом сообщил генеральный директор ДОМ. РФ Виталий Мутко по итогам подписания документа.

 «Наше соглашение имеет сугубо практическое значение. ДОМ. РФ и правительство Республики Калмыкия выходят на новый этап реализации совместных программ по развитию проектного финансирования по ипотечному кредитованию. Мы готовы делиться нашим опытом и оказывать помощь региональным градостроителям и урбанистам в осуществлении проектов благоустройства и формирования современного облика городских территорий, комфортной среды для граждан», – заявил Виталий Мутко.

Он отметил, что в Элисте был создан первый в Калмыкии жилищно-строительный кооператив с господдержкой «Университетский».

ДОМ. РФ безвозмездно передал ЖСК земельный участок площадью 12,3 га для индивидуального жилищного строительства. Данный опыт и реализация других инициатив могут оказать положительное влияние на строительную отрасль в регионе.

«Правительство Республики Калмыкия нацелено на выполнение задач национального проекта «Жилье и городская среда». Мы намерены развивать рынок жилищного строительства, сделать жилье более доступным для граждан, стимулировать деятельность местных застройщиков. Широкое сотрудничество с ДОМ. РФ, которое мы отразили в подписанном соглашении, поможет в осуществлении наших планов», – подчеркнул глава Калмыкии Бату Хасиков.

Нацпроект «Жилье и городская среда» включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования мероприятий нацпроекта из всех источников, в том числе внебюджетных, превышает 1 трлн рублей.

подготовила Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить