29.03.2024, 12:48

В Элисте обсудили поправки «Единой России» в Трудовой кодекс.

В мероприятии приняли участие председатель ТПОПРФ «Федерация профсоюзов Калмыкии» Михаил Эрендженов, заместитель министра социального развития, труда и занятости республики Ольга Маминова, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в РК Олег Базыров. Модератором выступил заместитель председателя Элистинского городского Собрания, член рабочей группы партийного проекта «Локомотивы роста» Сергей Дорджиев.

По его словам, в документе закрепляются три основных вида удаленной работы (постоянная, временная и комбинированная), режим труда и отдыха работника и другие нормы, необходимость которых продиктована пандемией. Он также сообщил, что обсуждение поправок пройдет во фракции партии в Народном Хурале (Парламенте) РК. «Мы объединим все предложения от республики и направим их в ЦИК «Единой России». Оттуда инициативы от регионов направят в Госдуму РФ», - отметил С. Дорджиев.

«Мы столкнулись с тем, что система удаленной работы законодательно не была закреплена. Поправки в Трудовой кодекс позволят максимально защитить права граждан, работающих в таком формате», – отметил в свою очередь Михаил Эрендженов.

Участники дискуссии выступили в поддержку проекта, подчеркнув, что изменения в трудовом законодательстве сбалансируют отношения между работником и работодателем. «Вносимые поправки являются своевременными в условиях необходимости сохранения дистанционной занятости», - подчеркнул Олег Базыров.

Напомним, «Единая Россия» занимается законопроектом более года. К работе над поправками привлекали специалистов в области трудового права, которые, в частности, анализировали международный опыт. 1 мая председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил ускорить работу из-за обострившихся на фоне пандемии противоречий в действующем законодательстве.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить