24.04.2024, 07:59

Лето – горячая пора для столичной теплоснабжающей компании АО «Энергосервис». В эти жаркие дни полным ходом идет подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду, закладывается фундамент стабильной работы на предстоящий отопительный сезон.

Чтобы представить масштабы этой работы, приведем следующие цифры. В Элисте 29 котельных подают тепло в 369 многоквартирных жилых домов (МКД) с централизованным отоплением, горячую воду в 141 МКД. Потребителями являются 461 юридическое лицо, включая 77 социально-значимых объектов. Это практически все жилые массивы, где проживает основная масса элистинцев. Поэтому важный вопрос находится на особом контроле столичной администрации.

Накануне наш корреспондент побывал на одном из самых крупных участков АО «Энергосервис» - шестом. Здесь о ходе подготовительных работ нам рассказала его начальник Лариса Савина.

- Как известно, к предстоящему отопительному сезону мы начали готовиться со второй половины апреля, и к настоящему времени на нашем участке достигнуты определенные результаты. Так, в котельной «8-й микрорайон» установлен новый теплообменник горячего водоснабжения. Заменены вводы по отоплению и горячей воде в д. № 18 (8-й мкр.), д. № 1 (9-й мкр.) и в детский сад № 26 «Бумбин Орн». Проведена ревизия запорной арматуры системы отопления на участке теплотрассы длиной 18 километров, 14 километров трубопровода горячего водоснабжения. Это большой объем мероприятий, который проходит в штатном режиме, - пояснила начальник участка.

По словам Л. Савиной, котельная «Школа-интернат», расположенная на улице К. Илюмжинова, уже полностью готова к отопительному сезону. Здесь были обновлены 30 метров трубы «сотки» теплотрассы. Что же касается самой мощной тепловой станции в Элисте – «Котельной 60 Гкал/ч», то приемка ее готовности по графику запланирована на 20 августа.

Отметим, мощности этой котельной, известной элистинцам по самой высокой трубе, хватает, чтобы подавать тепло и горячую воду свыше 200 объектам по 32-м километрам теплотрасс в многоэтажки и социальные объекты 7, 8 и 9-го микрорайонов. А это почти весь восточный жилой массив столицы республики.

В разговоре начальник участка № 6 АО «Энергосервис» подчеркнула: «Всем необходимым для проведения подготовки к отопительному сезону участок полностью обеспечен. Также, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, сотрудники обеспечены медицинскими масками и дезрастворами».

Добавим, что на шестом участке, включающем три котельные и центральный тепловой пункт, трудятся 40 сотрудников. Среди них ветераны предприятия и настоящие профессионалы своего дела - слесарь Игорь Водолагин, сварщики Арслан Мухараев и Владимир Сороматин, оператор котельной Алена Щербак.

Алдар БАТАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить