19.04.2024, 06:57

Городские депутаты внесли корректировку в бюджет Элисты.

В четверг на внеочередном заседании Элистинского городского Собрания было рассмотрено пять вопросов, в том числе затрагивающий положение о порядке присвоения, изменения, планировочной структуры города. Кроме того, гордепы обсудили проект изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки калмыцкой столицы.

Основной вопрос заседания касался столичной казны. Отметим, ключевые параметры бюджета Элисты на 2020 год были утверждены следующим образом: доходы - 3 025 671,6 тыс. рублей, расходы - 3 111 600 тыс. рублей, дефицит при этом составлял 85 928,4 тыс. рублей. Сейчас доходная часть увеличена на 116 883,4 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета, накануне заседания в работе комиссии по бюджету, экономической и налоговой политике ЭГС принял участие глава горадминистрации Дмитрий Трапезников, который вынес на рассмотрение депутатов проект финансирования программы по развитию муниципального общественного транспорта с дальнейшим приобретением новых автобусов. В частности, речь идет о муниципальном предприятии «ЭлистаГорТранс». Утвержденная «дорожная карта» предусматривает создание собственных современных функциональных автомастерских для обслуживания транспорта и, конечно же, полноценных условий труда для сотрудников.

Кроме того, в основе разработанной программы - обновление и увеличение автопарка с учетом местных особенностей. Как показывает практика, в региональной столице наиболее востребованы средние и малоразмерные автобусы. Для удобства пассажиров они должны соответствовать необходимым нормативам, а оборудовать их требуется климатической техникой и системой видеонаблюдения.

Помимо запланированных в бюджете мероприятий, город защитил ряд программ по увеличению финансирования для реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры столицы. В общей сложности в 2020 году в рамках индивидуального плана развития Республики Калмыкия в Элисту дополнительно привлечено 121,3 млн рублей, на 2021 и 2022 годы - по 367,2 млн рублей.

«На этом мы не останавливаемся. Готовится проектно-сметная документация еще для нескольких проектов по строительству жилых домов, детских садов, школ, дорог и других социально-значимых объектов»,- подчеркнул Дмитрий Трапезников, обращаясь к депутатам.

Глава администрации сообщил также о том, что муниципалитет начал снижать кредиторскую задолженность, накопившуюся за долгие годы. Выплачено уже порядка 30 млн рублей, работа в этом направлении продолжается.

Алдар БАТАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить