28.04.2024, 16:41

В Калмыкии до 6 сентября включительно продлен второй этап ограничительных мер, введенный из-за коронавирусной инфекции.

Соответствующий указ подписал глава РК Бату Хасиков. Вместе с тем 1 сентября образовательные учреждения республики возобновят свою деятельность.

«Обучение в Калмыкии начнется в очном фор- мате со строгим соблюдением всех требований Роспотребнадзора, - подчеркнул Бату Хасиков.  -  У нас все готово для организации учебного процесса не только в традиционном очном, но и в дистанционном формате. При необходимости мы сможем гибко комбинировать разные варианты, исходя из ситуации». Торжественные линейки с учетом всех эпидемиологических предписаний пройдут в День знаний только для учащихся первых и одиннадцатых классов.

О том, как в школах будут соблюдаться меры санитарной безопасности, сообщил заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков: «В первую очередь, будет проводиться обязательный ежедневный утренний мониторинг детей. Медработники бесконтактным способом будут измерять температуру тела каждого ребенка. Обязательными правилами станут мытье рук и обработка их антисептиками. Маски во время уроков будут носить только педагоги. Расписание для учащихся будет составлено таким образом, чтобы ученики как можно меньше контактировали друг с другом, в том числе, во время перемен и посещения столовых для приема пищи». В соответствии с указом главы региона в республике продолжат действовать ограничения для детских садов и организаций дополнительного образования. В дошкольных учреждениях будут работать дежурные группы численностью до 10 человек.

По словам врио главного  санитарного  врача  по РК, начальника отдела эпидемиологического надзора Управления регионального Роспотребнадзора Сергея Савченко, основной прирост заболеваемости корона- вирусом в республике дают «дальние» контакты людей и возникающие очаги на работе.

Стоит отметить, что в ходе недавнего заседания оперативного штаба был обсужден вопрос об увеличении мер ответственности руководителей организаций за несоблюдение санитарно-эпидемиологических предписаний. Теперь в отношении руководителей, до- пустивших возникновение крупных очагов заболевания из-за заражения на рабочем месте, будут применяться дополнительные санкции.

Вместе с введенными послаблениями в регионе по-прежнему действует и ряд ограничений. Среди них- соблюдение масочного режима, социальной дистанции в общественных местах, запрет на проведение массовых мероприятий.

По поручению Бату Хасикова в регионе увеличились лабораторные мощности для выполнения исследований на COVID-19, возросли объемы тестирования методом ПЦР. В начале августа в республиканском Центре крови открылась дополнительная лаборатория, в связи с чем количество исследуемых анализов на коронавирус в регионе в сутки выросло на 20 про- центов.

Подготовила Вита БАИРОВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить