29.03.2024, 02:23

В преддверии 155-летия Элисты в калмыцкой столице торжественно открываются пристрои к дошкольным образовательным учреждениям, возведенных в рамках национального проекта «Демография».

А первой ласточкой стал детский сад № 4 «Солнышко», где теперь создано 40 дополнительных мест. Поздравить коллектив со знаменательным событием в минувший понедельник приехали руководитель республики Бату Хасиков, глава города – председатель ЭГС Николай Орзаев, глава столичной администрации Дмитрий Трапезников, заместитель регионального министра образования и науки Герман Санджарыков, генеральный директор подрядной организации ООО «Геола» Сангджи Босчаев и многие другие.

Качественно выполненные работы, сдача объекта в эксплуатацию раньше запланированного срока – плоды эффективного взаимодействия органов власти, непосредственных исполнителей и педагогов, уверен Бату Хасиков. В своем выступлении он сделал акцент на том, что и в дальнейшем необходимо придерживаться именно такой тактики, тогда результат не заставит себя долго ждать. «Мы не будем останавливаться на достигнутом», - обозначил свою позицию глава региона.

Между тем, по словам Дмитрия Трапезникова, успешная реализация проекта позволила городской администрации рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку со стороны федерального бюджета. «Для строительства новых пристроев разработана проектно-сметная документация и пройдена экспертиза, поданы заявки в федеральный центр», - сообщил градоначальник. Более подробная информация появится после того, как будут выделены лимиты.

Когда официальная часть мероприятия завершилась, заведующая детским садом Анна Молоткова пригласила всех в здание и провела по нему небольшую экскурсию. Светлые уютные спальни, просторные игровые комнаты, системы видеонаблюдения и климатическая техника, качественная мебель и яркие игрушки – вот так сейчас выглядит новый корпус. А оборудованию в пищеблоке могут позавидовать даже самые дорогие рестораны.

Гости побывали и на детской площадке, обустроенной в соответствии со всеми требованиями безопасности. Глава региона обратил внимание на напольное покрытие в беседке, в частности, на качество краски, и поинтересовался, насколько прочны игровые конструкции.

Кстати, к дошкольному учреждению Бату Хасиков подъехал на велосипеде. «Инфраструктура еще не комфортная, но ездить можно», - заметил руководитель республики, добавив, что условия для велосипедистов будут обязательно созданы. По его мнению, велосипедное движение в Элисте заметно улучшит и культуру водителей.

А уже на следующий день праздник отметили в детском саду № 5 «Березка». «Пристрой возведен с применением современных технологий, - подчеркнул в своей поздравительной речи председатель правительства республики Юрий Зайцев. - В помещении созданы все условия для максимального комфорта воспитанников».

Дмитрий Трапезников в свою очередь на церемонии открытия выразил слова признательности подрядной организации «Геола», благодаря которой объект был введен в строй гораздо раньше срока, намеченного контрактом.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить