19.04.2024, 18:24

Вопросы уборки контейнерных площадок и снега на придомовых территориях были обсуждены в муниципалитете в понедельник на рабочем совещании с городскими коммунальщиками.

Отметим, ранее прокуратура вынесла предостережение управляющим компаниям Элисты за ненадлежащее исполнение своих обязательств. В частности, речь шла об очистке от снега участков, прилегающих к многоэтажкам, и обработке пешеходных зон. Как было озвучено на совещании, песок для УК предоставит МБУ «Городское зеленое хозяйство».

Помимо этого, сообщил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Намыс Зодьбинов, обслуживающие организации должны уделить должное внимание снегоуборочным мероприятиям на крышах зданий и сооружений. «Необходимо учесть все риски и избежать неконтролируемого схода снега с кровель», - подчеркнул он.

Разговор на совещании также зашел о состоянии контейнерных площадок. Еще до непогоды проверки показали, что в микрорайонах вокруг них регулярно образовываются свалы из крупногабаритного мусора и сухих веток. Нелицеприятную картину можно было наблюдать почти в каждом дворе.

По инициативе главы администрации Элисты Дмитрия Трапезникова в дальнейшем в калмыцкой столице планируется установить бункеры, предназначенные для сбора именно крупных отходов.

Между тем обильные осадки на минувшей неделе только добавили хлопот: специализированные машины не смогли своевременно вывозить мусор из-за затрудненного доступа к контейнерам. Содействие в расчистке подъездов к площадкам ООО «СпецАТХ» оказали как столичные УК, так и муниципальные предприятия.

Кроме того, участники совещания рассмотрели вопрос, касающийся теплоснабжения жилых помещений. Так, на днях будут обследованы отопительные системы тех многоквартирных домов, жильцы которых жалуются на холод в квартирах. В межведомственную комиссию войдут специалисты городской администрации, АО «Энергосервис» и управляющих компаний.

Сегодня в калмыцкой столице стартует акция под названием «Чистый четверг». Об этом сообщил глава городской администрации Дмитрий Трапезников. По его словам, в рамках акции в течение недели будет вывозиться крупногабаритный мусор с контейнерных площадок. К уборке привлекут спецтранспорт коммунальных предприятий Элисты.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить