20.04.2024, 11:11

Ежегодная итоговая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина из-за ситуации с коронавирусом прошла в необычном формате - режиме видеоконференции.

Центральные телеканалы заложили на общение с главой государства всего три часа, но этого времени оказалось недостаточно. Разговор с президентом занял 4 часа 29 минут, за которые он ответил на 60 вопросов.

Во вступительном слове российский лидер признался, что для него «нет ничего более ценного, чем прямое общение с нашими людьми, с гражданами Российской Федерации». Площадки для участия в пресс-конференции, которая проходила с элементами прямой линии, были организованы в федеральных округах, а самое большое количество представителей СМИ работало в уже привычном Центре международной торговли.

Делегация калмыцких СМИ принимала участие в пресс-коференции в Ростове-на-Дону. Представители республики решили привлечь внимание президента элементами национальной одежды и яркими плакатами, чем вызвали к себе большой интерес со стороны телеканалов. Журналисты из Калмыкии планировали задать вопросы, касающиеся водоснабжения региона, в частности, реконструкции Чограйского водохранилища, а также возведения современного стадиона. К слову, тема водоснабжения стала одной из актуальных не только для представителей Калмыкии, но и для Краснодарского края, Ростовской области и Крыма. Об этом свидетельствовали многочисленные таблички в руках журналистов: «Эх, Кубань-река», «Дон без воды», «Севастополь может» и т.д. Представителям Калмыкии не удалось задать вопросы главе государства, тем не менее, в ходе пресс-конференции были озвучены все самые важные темы, волнующие каждого жителя страны.

«Обозначенные президентом меры обсудили с правительством Калмыкии. В частности, по цифровизации в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» до 2021 года у нас предусматривается подключение к интернету 365 социально-значимых объектов и развертывание 144 узлов связи. Недавно писал и про модернизацию первичного звена здравоохранения: капитальный ремонт в больницах, оснащение медучреждений техникой и автомобилями. Все это уже запланировано и находится в работе», - отметил глава Калмыкии Бату Хасиков по итогам пресс-конференции президента. Кроме того, глава РК решил пригласить в республику журналиста из Исландии Хаукура Хаукссона. «Уверен, что открыв для себя красоту нашей республики, он сможет лучше понять Россию в ее многообразии. И в дальнейшем сможет использовать эти знания во благо гармонизации отношений между странами», - подчеркнул Бату Хасиков.

В ходе пресс-конференции Путин заявил, что Россия достойно встретила ситуацию с пандемией и отчасти даже лучше, чем в других странах мира. При этом он подчеркнул важность вакцинации от коронавируса. Глава государства добавил, что уже в начале следующего года в России появятся миллионы доз вакцины. По его мнению, страны должны объединять усилия в борьбе с коронавирусом, и не искать виновных.

Что касается роста цен на продукты, Владимир Путин пояснил, что правительству нужно было вовремя реагировать, и теперь главное «чтобы не перегнули палку», «не пережали с административными мерами». Достигнуты соглашения между производителями и сетями, что приведет к снижению цен на базовые продукты питания уже в ближайшее время.

Особое внимание президент уделил поддержке населения в период пандемии. В связи с тем, что подросла безработица с 4,7 процента до 6,3 процента, он рассказал о повышении размера пособия по безработице, а также о целой программе поддержки семей с детьми: от нуля до полутора лет, от полутора лет до трех лет и от трех до семи.

Владимир Путин заявил, что с 1 января следующего года пособие для детей от трех до семи лет, если доходы в семье не дотягивают на каждого члена до одного прожиточного минимума, возрастет до одного ПМ на каждого ребенка.

По мнению главы государства, главный секрет семейного счастья - это любовь. «Но это не секрет, это все знают», — сказал президент. При этом он добавил, что любовь - это понятие универсального характера, которое должно лежать в основе и семейных, и международных отношений.

Завершил пресс-конференцию президент объявлением своего рода подарка семьям с детьми, призванным компенсировать запреты на массовое проведение новогодних елок.

«Я перед тем, как сюда прийти, посоветовался с правительством, с администрацией президента, и мы договорились о том, что страна, государство – мы тоже сделаем нашим детям подарок, небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей, каждому ребенку», - заявил Владимир Путин.

Гиляна МАМОНОВА

Ростов-на-Дону - Элиста

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить