19.04.2024, 12:34

Вопросы подготовки к предстоящей всероссийской переписи населения были обсуждены в среду на рабочем совещании в муниципалитете под руководством первого заместителя главы администрации Константина Шурунгова.

Напомним, изначально мероприятие планировалось на октябрь 2020 года. Однако пандемия коронавируса отразилась не только на экономической сфере, но и на социальной. Чтобы снизить количество контактов между людьми, правительство России приняло решение перенести сроки проведения переписи. Она состоится в этом году с 1 по 30 апреля.

По словам представителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия (Астраханьстат) Деляш Чурюмовой, новшеством предстоящей кампании станет возможность самостоятельно заполнять электронные переписные листы на портале «Госуслуги» или через терминалы в МФЦ. Помимо этого, подать сведения о себе и своих близких граждане, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры, смогут и на специально организованных стационарных участках. Следующий новый момент – впервые переписчиками будут использоваться электронные планшеты.

Кстати, в калмыцкой столице по последним данным проживает свыше 107 тысяч человек, что составляет треть населения Калмыкии. «Всего во время главного статистического исследования десятилетия в Элисте и в ее пригороде будут работать 194 переписчика, 32 контролера полевого уровня, 32 специалиста на участках, а также волонтеры, которые займутся информационно-разъяснительной работой и практической помощью респондентам», - сообщила Д. Чурюмова. В настоящее время, добавила она, рассматривается вопрос о заключении соглашения с Калмыцким государственным университетом по привлечению студентов к переписной кампании.

Со своей стороны муниципалитет должен предоставить охраняемые помещения, оборудованные мебелью, средствами связи, отвечающие требованиям пожарной безопасности, и транспорт для доставки персонала и документации. Кроме того, столичные власти отвечают за наличие указателей с названиями улиц, номеров домов и номеров квартир, уточнение границ города, обеспечение в исправном состоянии уличного освещения и т. д.

Константин Шурунгов поручил руководителям ответственных структурных подразделений администрации обеспечить все необходимые условия для проведения мероприятия.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить