19.04.2024, 04:43

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Межведомственная санитарно-противоэпидемическая комиссия города Элисты под председательством заместителя Главы столичной администрации Галины Васькиной провела 20 февраля свое очередное заседание.

В повестке дня значилось два вопроса: утверждение плана работы МСПК Элисты на 2021 год и организация горячего питания в образовательных учреждениях столицы.

Заслушав информацию по первому вопросу заместителя начальника ТО «Центральный» Управления Роспотребнадзора по РК Элины Бродской, комиссия утвердила план работы МСПК на 2021 год.

С основным докладом по вопросу «Об организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях Элисты» выступил начальник управления образования горадминистрации Арслан Эрендженов, (содокладчик - главный специалист-эксперт ТО «Центральный» Евгения Шашлеева).

Как отметили докладчики, арендаторами школьных пищеблоков, самими общеобразовательными организациями проводится работа, направленная на улучшение материально-технической базы пищеблоков и организацию горячего питания обучающихся.

Так, в 2020-2021 учебном году в муниципальных общеобразовательных организациях Элисты обучаются 16196 детей, из них в начальных классах обучаются 6890 детей. Горячим бесплатным питанием охвачены 100 процентов учащихся начальных классов, стоимость питания на одного ученика в день в соответствии с постановлением администрации Элиста от 1 сентября 2020 года определена в размере 60 рублей.

Во всех общеобразовательных учреждениях изданы приказы по организации горячего питания обучающихся, утверждающие, состав бракеражной комиссии, график приема питания и прочее.

Приказом управления образования горадминистрации от 24 сентября этого года «О проведении выездных внеплановых проверок по вопросам организации питания в 1-4 классах муниципальных общеобразовательных организаций города Элисты» с декабря 2020 года по февраль 2021 года были проведены выездные внеплановые проверки деятельности администрации пяти столичных школ.

В ходе проверок установлено, что в этих организациях членами бракеражной комиссии осуществляется ежедневный контроль за качеством готовой продукции, питание организовано на 60 рублей в день, меню на каждый день вывешивается в обеденном зале столовой на информационном стенде.

Ежегодно муниципалитетом выделяются средства на организацию бесплатного горячего питания для учащихся 1-11-х классов, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в поселках Лола, Максимовка, Салын, в жилой группе «Элеватор» и жилом квартале «Северный». В текущем учебном году бесплатным горячим питанием охвачено 103 ребенка.

По итогам совещания управлению образования администрации Элисты рекомендовано продолжить работу по улучшению оснащения пищеблоков образовательных учреждений столицы и повышению эффективности работы бракеражных комиссий.

Ольга САНДЖИЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить