16.04.2024, 12:37

В Элисте продолжается реализация всероссийского образовательного проекта партии «Единая Россия» - «Парта Героя».

Он предусматривает установку в образовательных учреждениях мемориальных именных парт в честь участников Великой Отечественной войны, земляков, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.

В среду, 24 февраля, три памятные парты появились в школьном музее боевой славы элистинской СОШ № 8 им. Номто Очирова. Они посвящены видному военному и государственному деятелю, кавалеру орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени Василию Алексеевичу Хомутникову, кавалеру орденов Красной Звезды, Красного Знамени, медалей «За боевые заслуги» и «За отвагу», участнику Парада Победы на Красной площади Георгию Ивановичу Кузьмину и кавалеру орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалей «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За победу над Японией» Алексею Прокофьевичу Емельяненко.

Школьный музей боевой славы по праву считается главной гордостью СОШ № 8 Этот статус ему был присвоен в 2010 году. В музее хранятся награды и оружие времен Великой Отечественной войны, подлинные документы и письма. Среди экспонатов – письма освободителя Элисты, старшего лейтенанта Михаила Кондакова, воспоминания одноклассников санинструктора 34-й гвардейской дивизии Наташи Качуевской, альбом воспоминаний родителей юного партизана Юрия Клыкова. В прошлом году благодаря выигранному гранту в тематическом конкурсе, проводимом партией «Единая Россия», была улучшена материально- техническая база школьного музея: приобретены мебель, мультимедийное оборудование. Теперь в нем появились «Парты Героев». В церемонии открытия памятных парт приняли участие заместитель Главы администрации Элисты Галина Васькина, начальник управления образования столичного муниципалитета Арслан Эрендженов, депутат Элистинского городского Собрания Сергей Дорджиев, директор БУ РК «Центр оценки качества образования» Истя Мушаев. Кроме того, почетными гостями стали дочь и зять ветерана Великой Отечественной войны Алексея Емельяненко – Лидия и Анатолий Нагайкины, выпускники СОШ № 8

Небольшой дружный педколлектив во главе с директором образовательного учреждения Кермен Лиджеевой постарался, чтобы мероприятие прошло не протокольно, в теплой и душевной обстановке. Свою лепту внесли и учащиеся 10-го класса вместе с классным руководителем Элиной Утигеновой.

«Горжусь, что в родной школе появилась парта в честь моего отца – гвардии ефрейтора Алексея Емельяненко, - не сдерживая слез, подчеркнула его дочь. – Он никогда не рассказывал нам о войне. В семейном альбоме не сохранилось его военных фотографий, их украли у него в госпитале. В прошлом году вышла в свет документально-историческая книга Андрея Тащеева «Звенигородско-Бухарестская воздушно- десантная Краснознаменная». Я узнала об этом благодаря интернету, связалась с автором, и он прислал мне по почте книгу. В издании, рассчитанном на широкий круг читателей, рассказывается о боевом пути и героических подвигах воинов-десантников первого гвардейского соединения воздушно-десантных войск Красной Армии. И на одной из страниц книги я прочитала небольшую заметку о моем отце, увидела его военные фотографии. Не передать словами, какой это бесценный подарок для нашей семьи».

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить