29.03.2024, 08:33

Столичные депутаты единогласно проголосовали за присвоение элистинской средней школе № 23 имени российского академика, заслуженного деятеля науки РСФСР, почетного гражданина Калмыкии Пюрви Мучкаевича Эрдниева.

Внеочередное заседание Элистинского городского Собрания, в ходе которого гордепы поддержали ходатайство коллектива этого образовательного учреждения, состоялось в минувший вторник. Следует отметить, что в школе № 23 на протяжении многих лет активно и успешно применяется технология «Укрупнение дидактических единиц» (УДЕ), разработанная академиком. На ее базе проводятся научно-практические конференции, создан музей П.М. Эрдниева.

В повестке дня заседания ЭГС значились и вопросы, связанные с внесением изменений в Генеральный план и в Правила землепользования и застройки города. В частности, отдельные участки переведены из одной категории разрешенного пользования в другую. В том числе определен земельный надел для солнечной электростанции в балке Гашун, ее начнут возводить уже в этом году. «Сейчас готовится к подписанию инвестиционное соглашение с обязанностями сторон. Инвестор будет участвовать в решении социальных вопросов, обеспечит рабочие места и налоговые отчисления в бюджет», - сообщил глава города – председатель горСобрания Николай Орзаев.

Принятые изменения и дополнения в Устав города позволят активным горожанам принимать непосредственное участие в работе муниципалитета через проекты инициативного бюджетирования. Теперь они смогут предлагать к реализации свои проекты по благоустройству и сами претворять их в жизнь.

Кстати, в Калмыкии программа инициативного бюджетирования действует с 2019 года. В первый год ее запуска регион поддержал девять проектов, из ресбюджета было выделено 5,3 млн рублей. В 2020 году в программе участвовали уже 18 проектов, а объем финансирования из республиканской казны составил 9,6 млн рублей.

Основным условием предоставления субсидии является обеспечение софинансирования проекта муниципалитетом, а также согласие на добровольное участие от жителей, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. «Субсидии направлены на благоустройство спортивных и детских площадок, установку ограждений, облагораживание парков и возведение памятных мемориалов», – прокомментировал глава РК Бату Хасиков. В 2021 году конкурсный отбор прошли 17 заявок, на которые из республиканского бюджета предусмотрено более 10 млн рублей. «Важно не забывать и о работе руководителей муниципалитетов по информированию и вовлечению жителей в развитие родной республики», - отметил глава региона.

Гордепы, помимо этого, утвердили перечень должностей муниципальной службы и квалификационных требований для их замещения. Так, согласно документу в штат контрольно-счетной комиссии Элисты вместо главного инспектора появится другая единица - аудитор. Это повысит престиж контролирующего ведомства, отметил Н. Орзаев.

Депутаты делегировали спикера ЭГС в Совет представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления республики при Народном Хурале (Парламенте) РК.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить