24.04.2024, 06:16

В первой половине апреля детские сады Элисты планируют возобновить работу в обычном режиме.

В детском саду № 19 подготовка идет полным ходом. Как сообщила заведующая дошкольным учреждением Валентина Хаджинова, с 1 сентября прошлого года здесь функционируют четыре дежурные группы. Всего детсад посещают около 40 детей. В группах соблюдаются все необходимые меры профилактики коронавирусной инфекции.

«При входе детям измеряется температура тела, обрабатываются руки антисептиком. В целях безопасности организованы отдельные входы для детей и сотрудников. Родители в помещение не входят, каждого ребенка встречает на улице дежурный администратор и после необходимых процедур провожает в группу», - отметила В. Хаджинова.

По ее словам, в детском саду ведутся записи журналов температурного режима, проветривания, влажной уборки помещений и обработки поверхностей. В каждом помещении работают бактерицидные лампы. Наблюдение за температурой тела у детей ведется в течение всего дня, и если имеются признаки, к примеру, ОРВИ, то принимаются соответствующие меры. Также в настоящее время ведется работа по вакцинации персонала, отметила заведующая детским садом.

«Мы работаем с детьми и получение вакцины просто необходимо», - подчеркнула собеседница. Нет проблем и с обеспечением горячим питанием. Питание разнообразное, четырехразовое. В меню - мясо, рыба, творог, выпечка, крупы, овощи.

«В целом, все условия для работы созданы. Если ограничения будут сняты, мы готовы принять всех детей», - добавила руководитель образовательного учреждения.

Отметим, что на сегодня в детских садах города функционируют 272 дежурные группы. В рамках заседания регионального оперштаба Глава Калмыкии Бату Хасиков поручил министерству образования и науки РК совместно с Управлением Роспотребнадзора по РК всесторонне и детально проработать вопрос подготовки к открытию детских садов. В частности, провести заключение договоров на поставку продуктов питания, медицинские осмотры воспитателей и их вакцинацию, закупку средств индивидуальной защиты и дезинфекции и т.д.

«Текущая ситуация позволяет ввести ряд послаблений. Мы наблюдаем устойчивую тенденцию по снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Конечно, будем внимательно следить за ситуацией, в том числе за организациями, возобновляющими деятельность», - отметил главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев.

Гиляна МАМОНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить