29.03.2024, 11:35

20 марта в Национальной библиотеке им.Амур-Санана прошла встреча Главы Калмыкии Бату Хасикова с активной молодежью.

 

В неформальной обстановке молодые люди пообщались с руководителем республики, поделились своими проектами, идеями, а также получили ответы от экспертов на интересующие  вопросы. В мероприятии приняли участие Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников, министр спорта и молодежной политики РК Константин Батыров, министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева, министр образования и науки РК Эрдни Баринов, представители ведомств, а также спортивного и научного сообществ.

 

«Начну встречу с вопросов: кто переболел ковидом или привился? Практически большинство – процентов 70. Поэтому давайте сделаем так: кто выступает – тот снимает маску, либо кому сильно она мешает, может тоже ее снять. Я думаю, что ситуация в республике стабильная, распространение ковида минимальное», - отметил Глава республики.

 

«Всегда приятно встречаться с активной молодёжью. Они наполняют меня позитивными эмоциями, и я с большим удовольствием вспоминаю свою раннюю молодость. В мое время было минимум возможностей, но, тем не менее, мы всегда были в движении, ставили перед собой цели. Сегодня можно получить любую информацию, в стране сформировались условия, когда полные энтузиазма ребята могут воплотить свои задумки в жизнь. Это дает им колоссальные возможности», - подчеркнул Бату Хасиков.

 

Амуланга Утеева и Дорджи Годжуров представили проект по популяризации калмыцкого языка «Сойлын сувсн», в рамках которого ребята предлагают установить указатели на калмыцком языке и Тодо Бичиг.

 

Представитель калмыцкого казачества Санал Кожиев затронул вопрос создания ресурсного центра развития, в рамках которого будет проходить обучение по основам социального проектирования. А вот Геннадий Джанаев рассказал о проекте калмыцкой брендовой одежды. Бату Сергеевич поинтересовался, повлияла ли пандемия на бизнес.  По словам предпринимателя, в период эпидемии ему удалось перепрофилировать производство и активно заняться пошивом масок с этническими элементами.

 

Автор граффити памятных портретов героев ВОВ Виктор Куберлинов предложил реализовывать позитивные и мотивирующие проекты для нашей молодежи.  Например, при помощи граффити пропагандировать спорт и здоровый образ жизни.

 

Индивидуальный предприниматель Александр Наминов выдвинул проект по открытию в городе детского батутного центра. А руководитель Калмыцкого республиканского регионального отделения «Российское экологическое движение» Гиляна Манджиева подняла на  встрече проблему сортировки бытовых отходов. Она отметила важность  экопросвещения населения. Генерального директора ООО «Кировский» Яшкульского района  Юрия Гаряева интересовала тема поддержки этноагротуризма. «Мы готовы создать интересный проект для туристов, включающий езду на квадрациклах, багги с ночевкой в кибитках в степи», - сказал он.

 

«На встрече ребята приятно удивили интересными идеями и проектами, серьезным подходом к своему делу. Похвально, что в первую очередь они уделили внимание сохранению и развитию родного языка, - сказал глава Калмыкии. - Эта встреча воодушевила созидательным настроем нашей молодежи. Они интересуются разными сферами – образованием, туризмом, цифровизацией, экологией, здравоохранением. Большое внимание уделяют и вопросам поддержки предпринимательства».

 

При этом Бату Хасиков отметил, что важно активно информировать нашу молодежь о тех возможностях и мерах поддержки, которые они могут получить. «В будущем будем чаще встречаться в таком формате», - заключил Глава Калмыкии.

 

Иляна Орскаева.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить