26.04.2024, 16:39

Старт мотосезона в российских регионах уже вызвал рост аварийности с участием двухколесного транспорта.

Госавтоинспекция и эксперты призывают быть внимательнее не только мотоциклистов, но и автомобилистов, отвыкших от двухколесных участников движения. По итогам прошлого года в Калмыкии отмечен рост показателей аварийности с участием мототранспорта. В этом году за три месяца уже зарегистрированы три дорожно-транспортных происшествия, в которых четыре человека получили травмы различной степени тяжести. По предварительным данным, все ДТП произошли по вине водителей мотоциклов.

Госавтоинспекция региона напоминает мотоциклистам о необходимости соблюдения установленного скоростного режима, важности использования шлема и специальных средств защиты, о необходимости контролировать дистанцию и боковой интервал и использовать светоотражающие элементы на одежде или на мотоцикле при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

За I квартал текущего года инспекторами ДПС в отношении водителей мототранспорта возбуждено 35 дел об административных правонарушениях.

Управление мототранспортом несовершеннолетними участниками дорожного движения – это факт, который должен пресекаться в первую очередь родителями и общественностью. Следует напомнить, что мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории «М».

Управлять мотоциклом можно с 18 лет, при наличии водительского удостоверения категории «А». При выявлении фактов управления несовершеннолетними водителями мототехники, в обязательном порядке ставят в известность подразделения инспекции по делам несовершеннолетних.

За передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Сам водитель мототранспорта будет привлекаться по части 1 статьи 12.7 КОАП РФ за управление транспортным средством.

 

Подготовила Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить