23.04.2024, 16:44

С 13 апреля городские детские сады возобновили работу в обычном режиме.

 «Открытие проводилось поэтапно. На 15 апреля свои двери распахнули 33 образовательных учреждения, а 19 апреля будут открыты все 34 детсада и две дошкольные группы при школах № №8 и 10, - сообщила «ЭП» начальник отдела дошкольного, дополнительного образования и воспитания муниципального управления образования Светлана Басангова.- Новость об открытии детских садов была радостно воспринята не только детьми и родителями, но и работниками детсадов».

По словам собеседницы, в учреждениях проведена подготовительная работа. Соблюдаются все меры и требования Роспотребнадзора. В частности, проводится регулярная влажная уборка, проветривание помещений, а также утренний фильтр детей с измерением температуры тела. Малыши с признаками ОРВИ не допускаются. На территории учреждений проводится обработка поверхностей, в каждом помещении имеются рециркуляторы воздуха. Родители не заходят на территорию учреждения, детей принимают и доводят до группы дежурные воспитатели.

«Сейчас на улице установилась хорошая погода, нужно проводить с детьми больше времени на свежем воздухе», - рекомендовала Светлана Басангова.

После контрольной проверки дошкольных образовательных учреждений детский сад № 3 «Ягодка» распахнул свои двери один из первых. Совместно с заведующей Ингелян Шалхаковой Светлана Басангова осмотрела территорию дошкольного учреждения на предмет соблюдения требований Роспотребнадзора.

«Во время пандемии у нас работало восемь дежурных групп с наполняемостью не более десяти детей в одной группе. Мы соблюдали все требования Роспотребнадзора и продолжаем также выполнять действующие рекомендации», - отметила заведующая.

Как подчеркнула Ингелян Шалхакова, воспитатели встречают детей только на улице. При входе в здание – обязательная обработка антисептиком рук и термометрия, в каждом помещении установлены рециркуляторы. Регулярно проводится и дезинфекция контактных поверхностей согласно графику. Дезсредства имеются в достаточном количестве.

Отметим, что администрация города ведет строгий контроль за соблюдением санитарно-гигиенических и эпидемиологических требований Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Подготовительная работа по открытию дошкольных организаций в обычном режиме при обязательном условии соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора проведена по поручению Главы республики Бату Хасикова.

 

Иляна ОРСКАЕВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить