26.04.2024, 11:52

21 апреля президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

Обращение главы государства в основном было посвящено внутренним вопросам: дополнительная поддержка семей с детьми, пособия, строительство школ, увеличение бюджетных мест в вузах, экология и, конечно же, борьба с пандемией. Четко и конкретно о проблемах, которые нужно решать здесь и сейчас.

Как подчеркнул Владимир Путин, в период пандемии все решения были направлены на поддержку граждан, однако и сейчас многим живется непросто. Особенно уязвимыми оказались семьи с детьми. И хотя государство уже выделило средства для семей, адресная помощь продолжится.

«Предлагаю произвести еще одну единовременную выплату семьям, где есть дети школьного возраста, а именно по 10 тыс. рублей на всех школьников. И, более того, распространить эту меру на будущих первоклассников, на ребят, которые в этом году пойдут только учиться», - подчеркнул глава государства. Выплаты будут произведены в августе, чтобы у родителей была возможность подготовить детей к новому учебному году. Кроме того, президент предложил ввести ежемесячные выплаты беременным малообеспеченным женщинам - в размере 6350 рублей. С 1 июля детям в возрасте от восьми до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет установлена выплата, размер которой в среднем в зависимости от региона составит 5650 рублей.

Президент также пообещал поддержку отечественной туристической отрасли. Он выступил за сохранение 20-процентного кешбэка и поручил правительству разработать механизмы по возвращению половины стоимости путевки при поездке детей в летние лагеря. Обращаясь к губернаторам, президент призвал региональные власти выстроить принципы социального казначейства, чтобы избавить людей от бюрократических процедур при получении пособий.

Одной из важнейших тем послания стало развитие регионов. Стремление руководителей субъектов РФ сделать свой регион успешным и самодостаточным будет всемерно поощряться, отметил лидер страны. Чтобы помочь раскрыть потенциал каждого региона, Владимир Путин предложил снизить долговое бремя. Он призвал правительство РФ помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. При этом сами регионы и губернаторы должны проявлять самостоятельность и ответственность в принятии решений.

Глава Калмыкии Бату Хасиков прокомментировал послание президента страны. Он отметил яркую социальную направленность обращения главы государства. Говоря о федеральной поддержке гражданских научных исследований, Бату Сергеевич подчеркнул, что наша республика тоже должна усилить это направление. По его словам, создание в Калмыкии селекционно-генетического центра по разведению племенных животных и Центра по борьбе с опустыниванием станет значимым вкладом в развитие сельского хозяйства и сохранения экологии нашей страны.

Важными он назвал меры по укреплению финансовой устойчивости регионов. Глава РК также добавил, что для Калмыкии актуальны новые инструменты для реализации инфраструктурных проектов. Развитие транспортно-логистического комплекса республики призвано усилить возможности России в Прикаспийском регионе, считает Б. Хасиков.

Отдельно руководитель региона отметил поддержку туризма, в частности, программу льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры.

«Это станет новым импульсом в совершенствовании всего туристического кластера России и в повышении комфорта отдыхающих, а также хорошим инструментом и для Калмыкии, где туризм активно развивается и набирает популярность», - убежден Глава Калмыкии.

 

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить