29.04.2024, 03:07

Более 100 представителей малого и среднего бизнеса Калмыкии приняли участие в праздничном мероприятии ко Дню российского предпринимательства, проводившемся по поручению Главы республики Бату Хасикова.

Центром притяжения в минувшую субботу стали площадь Победы и парк «Дружба». Организаторы делового форума под открытым небом - министерство экономики и торговли РК и администрация Элисты - подготовились к нему основательно, в соответствии с санитарными требованиями. Все локации и площадки были тщательно обработаны дезинфицирующими средствами, подготовлены скамейки, беседки с учетом социальной дистанции, установлены биотуалеты и дополнительные контейнеры для мусора.

На главной площади степной столицы в этот день вырос настоящий ярмарочный городок. На импровизированных прилавках были представлены мясо, колбасы, рыба, полуфабрикаты, хлебобулочные, кондитерские изделия. Продукция, которую представили не только элистинские, но и предприниматели из районов республики, пользовалась большим спросом у горожан. И не удивительно: цены ниже рыночных, широкий ассортимент и отличное качество.

Параллельно в парке «Дружба» в формате деловой игры «Монополия» проходила выставка товаров и услуг региональных предпринимателей. Для бизнесменов были организованы тематические локации. Представители детского развивающего центра «Republic» провели интересные мастер-классы для всех желающих, создатели калмыцких брендов «Amyrkhan», «Boskho», «Steppe» порадовали представительниц прекрасного пола модельным показом одежды. Аниматоры не давали детям скучать, пока взрослые знакомились с оригинальными местными товарами. Изделия из натуральной кожи, вязаные сумки, игрушки, одежда и аксессуары с национальным колоритом невольно приковывали к себе внимание. Приятно отметить, что среди представителей элистинского бизнес-класса, делающих сегодня ставку на калмыцкую аутентичность, появились новые имена.

Например, молодой предприниматель Татьяна Очирова год назад решила заняться изготовлением калмыцкой современной посуды и не прогадала. Пиалы, чайные сервизы, бортха из фарфора с национальным орнаментом и рисунком пользуются сейчас небывалым спросом у горожан.

«Сотрудничаю с небольшим заводом по изготовлению посуды, рисунок и дизайн разрабатываю сама. По специальности я – технолог-дизайнер, - рассказала в интервью «ЭП» Татьяна. - Раньше я делала вручную брошки из кожи, занималась сувенирной продукцией, привозила в Элисту посуду в этностиле из Бурятии. Но потом решила, почему бы не сделать свое «калмыцкое», тем более, покупатели часто задавали такой вопрос. Конечно, не без трудностей, но очень радует, что мое маленькое дело приносит людям радость. Ведь так приятно пить калмыцкий чай из пиал с родным орнаментом».

Стоит отметить, что на выставке свою продукцию представили и самозанятые граждане. Одна из них - элистинка Евгения Каменова. Ее сладкая продукция «Калмыцкий леденец» органично вписалась в общую тематику выставки.

«Все началось с леденцов в форме бёригов, потом стала расширять линейку, появились персонажи из популярных мультфильмов, компьютерных игр. На недавнем фестивале тюльпанов туристы с удовольствием покупали мои сладкие сувениры. Планирую в конце года заняться изготовлением конфет ручной работы из шоколада. В их оформлении тоже будет использована калмыцкая тематика», - поделилась с нами предприниматель.

 

В этот день на территории парка работал консультационный центр «Мой бизнес». Предприниматели могли получить информацию по мерам господдержки, а также консультации квалифицированных бухгалтеров, юристов и налоговиков.

Насыщенная концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы районов и столицы республики, стала подарком для жителей и гостей Элисты. Под занавес мероприятия более 20 представителей бизнес-сообщества были награждены благодарственными письмами, почетными грамотами за активное участие в деловой и социальной жизни республики и города. Кроме того, подарки были вручены победителям и призерам флешмоба «День предпринимателя 08» и конкурса по розыгрышу печного оборудования – тандыра. Виновников торжества, а также всех предпринимателей, без которых этот праздник не состоялся бы, тепло поздравили министр экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий, глава города Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев, руководитель столичного муниципалитета Дмитрий Трапезников.

Вита Баирова

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить