29.03.2024, 18:56

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в субботу, 5 июня, завершил свою работу.

Мероприятие в этом году стало первым крупным международным событием с начала пандемии, которое прошло в очном формате. Девиз нынешнего форума - «Снова вместе. Экономика новой реальности». В пятницу, 4 июня, президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании в рамках ПМЭФ.

Глава Калмыкии Бату Хасиков прокомментировал выступление главы государства. Руководитель региона поддержал озвученные тезисы и ключевые задачи президента страны на ближайшую перспективу.

«Особое внимание президент уделил вопросу экологии. Для нас это актуальная тема, в том числе проблема опустынивания. По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина будет создан Центр по борьбе с опустыниванием. Считаю справедливым, если бы его создали у нас в республике», – подчеркнул Глава РК.

«Президент России резонно отметил, что у нас не должно быть так называемых неперспективных регионов, оказавшихся в стороне от экономического роста. Инвестиционный, экономический потенциал есть у каждого субъекта Федерации. Нам нужно эффективно реализовать его в интересах граждан и благополучия российских семей. Могу

сказать, что Калмыкия уверенно движется в этом направлении. Об этом свидетельствует и ежегодный национальный рейтинг регионов по инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив, в котором наша республика заняла 12 место, поднявшись на 47 позиций. Но предстоит еще много работы», – заключил руководитель региона.

Говоря о программе поддержки молодежной занятости, запуск которой глава государства поручил правительству РФ, Бату Хасиков отметил: «Мы уже договорились с рядом компаний, которые нуждаются в «разметке данных». Это создаст высокооплачиваемые рабочие места. Планируем открыть центр подготовки кадров для этих целей».

Кроме того, Глава РК поручил республиканскому правительству предложить меры поддержки для производителей калмыцкой сувенирной качественной продукции. По его словам, это усилит эффект в развитии туристического потенциала региона.

Подготовила Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить