20.04.2024, 01:24

 Глава РК Бату Хасиков призвал жителей региона соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, связанные с профилактикой коронавирусной инфекции.

 

«В Калмыкии, как и по всей России, начался рост заболеваемости COVID-19. Призываю усилить дисциплину соблюдения мер предосторожности и строгое выполнение всех предписаний. Поручаю уполномоченным органам усилить контроль. Земляки, эффективно противостоять вирусу мы сможем только совместными усилиями!», - с таким обращением выступил глава региона на своем аккаунте в Инстаграм.

Ранее об ухудшении эпидситуации в СМИ заявил главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев. По его словам, количество больных увеличивается с каждым днем, статистика такова, что среди пациентов преобладают молодые люди. Справиться с опасной инфекцией поможет вакцинация населения, отметил руководитель калмыцкого Роспотребнадзора. Он также добавил, что это снизит риск появления тяжелых случаев практически на 100 процентов, риск заражения - на 60-70 процентов.

Между тем многие граждане уже откликнулись на призыв властей сделать прививки. Так, в республике ежедневно через пункты вакцинации проходят сотни человек. Кроме того, в Элисте функционируют два мобильных комплекса, которые, кстати, сейчас очень востребованы. 

Среди тех, кто обезопасил себя и своих близких, - председатель комитета молодежи и спорта городской администрации Чингис Ефремов. «Считаю, что прививка от COVID-19 является одним из наиболее эффективных способов избежать заражения новой короновирусной инфекцией. Как объяснили медработники, своевременная вакцинация смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения. Думаю, что лучше предупредить заболевание, чем потом лечиться от его последствий. Прошло больше недели после того, как я привился, но никаких побочных реакций не последовало, чувствую себя хорошо. Призываю молодежь присоединиться, только так мы справимся с пандемией», - поделился своим мнением с «ЭП» Ч. Ефремов.

Тем временем к прививочной кампании активно подключились сотрудники регионального управления ФССП. На днях вакцину против COVID-19 получили более 40 судебных приставов. 

 

Алдар БАТАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить