28.03.2024, 20:44

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Нынешний июль запомнится россиянам своей экстремальной жарой. В настоящее время в Калмыкии установлен  пятый (максимальный) класс пожарной опасности.

Пожарные и спасатели сейчас несут службу в усиленном режиме.

Как сообщили «ЭП» в пресс-службе ГУ МЧС по РК, с начала 2021 года на территории республики зарегистрированы 523 пожара, в которых погибли два человека (оба трагических случая произошли в Элисте), восемь человек травмированы.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Элисте управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РК просит жителей и гостей степной столицы быть более внимательными и предусмотрительными в эти жаркие дни.

«Не разводите костры, не сжигайте мусор, не подвергайте тем самым опасности свою жизнь и безопасность окружающих. Заметив начинающийся пожар, незамедлительно сообщите об этом по номеру телефона «101». Немедленно предупредите всех находящихся поблизости о том, что им необходимо срочно выйти из опасной зоны», - говорится в сообщении ГУ МЧС по РК.

В целях соблюдения требований безопасности необходимо своевременно производить уборку территорий от травостоя и горючего мусора. В последнее время участились случаи выездов пожарных подразделений на пожары в гаражные кооперативы, на окраины города, где происходит возгорание  бытового мусора.

С 5 мая на территории республики распоряжением регионального правительства введен особый противопожарный режим, который предусматривает строжайший запрет на использование открытого огня и разведение костров. Нарушение требований пожарной безопасности,  предусмотренное частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан,  а также на юридических лиц.

Спасатели рекомендуют при тепловом поражении немедленно уйти в тень, выпить воды. Если человек потерял сознание, окружающим необходимо сделать ему массаж сердца и искусственное дыхание. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «101» - единый номер пожарных и спасателей;

- «112» - Единая дежурно-диспетчерская служба;

- 8(84722) 9-99-99 - телефон доверия ГУ МЧС России по РК.

 

Подготовил Эрдэм Бадмаев

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить