24.04.2024, 00:08

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В Общественной палате РК в рамках круглого стола обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии по итогам этапа выдвижения на выборах в 2021 году.

Одной из главных тенденций кампании стало уменьшение отказов в регистрации кандидатов, благодаря чему выросла конкуренция между партиями. Речь идет как о выборах в Госдуму, так и в законодательные органы власти в 39 регионах. Если в 2016 году на выборах федеральных парламентариев в регистрации по одномандатным округам было отказано 245 кандидатам, то сейчас – 180.

«Отказы в регистрации, как правило, связаны с тем, что кандидаты сами уведомляют избирательные комиссии о своем отказе от участия в выборах, скрывают сведения о неснятой или непогашенной судимости, предоставляют недостаточное количество достоверных подписей.

Бывают курьезные случаи, когда кандидаты вовсе требуют их зарегистрировать без сбора подписей. Вся информация размещена на официальном сайте избиркома. Любой желающий может ее проверить. Сейчас важно взаимодействие всех заинтересованных структур. Выборы должны пройти честно и безопасно», – отметил председатель Общественной палаты РК Дмитрий Халхинов.

Доклад Фонда исследования проблем демократии прокомментировали и участники круглого стола. Депутат Народного Хурала республики Борис Муджиков считает, что итоги регистрации кандидатов внушают оптимизм: «Количество отказов на этом этапе уменьшилось. Это говорит о здоровой конкуренции, грамотности и дисциплинированности наших кандидатов».

«Мы видим хорошую динамику по количеству зарегистрированных участников кампании. Кандидаты, партии стали более ответственно подходить к избирательному процессу. У нас в республике ситуация стабильная, все отказы – обоснованные. Например, когда кандидаты не собрали необходимое количество подписей избирателей. Нужно отметить также разъяснительную работу избирательной комиссии: уровень подготовки документов кандидатами стал выше, поэтому меньше отказов в регистрации», – сказал председатель регионального отделения Российского союза молодежи Эрдни Сангаджиев.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить