18.04.2024, 22:56

Осенью, когда весь урожай уже собран, работы в саду не заканчиваются. В октябре (до заморозков) на садовых участках нужно еще много успеть сделать - провести генеральную уборку и подготовить к зимовке деревья и кустарники.

От осенних хлопот зависит, как деревья переживут зиму и как будут развиваться в следующем году.

Подкормка растений. Плодоносящие деревья подкармливают фосфорно-калийными удобрениями (двойным суперфосфатом, сернокислым калием, монокалийфосфатом) или перегноем с древесной золой. Деревья надо обильно поливать.

Борьба с вредителями и болезнями. Когда часть листвы опадет, деревья обрабатывают фунгицидом, медным или железным купоросом, мочевиной. В саду убирают оставшиеся плоды, которые вредители используют для зимовки.

Уборка листвы. Опавшую листву лучше всего убрать – иначе она тоже станет укрытием для вредителей. Листопад может быть затяжным, поэтому листья сначала удаляют с дорожек, а потом собирают со всей территории сада в компостную кучу.

Обрезка деревьев. До наступления холодов делают обрезку деревьев – убирают все сломанные, поврежденные и сухие побеги. Если ветви большие в диаметре, срезы нужно сразу замазать садовым варом либо масляной краской. Обрезки деревьев, также как и листья убирают в компостную кучу.

Побелка деревьев. До заморозков необходимо нижние ветви деревьев побелить, что защитит их от вредителей и температурных перепадов зимой. Побелку можно приготовить самостоятельно. Для этого в 10 л воды развести 2,5 кг извести, 0,5 кг медного купороса и 100 г столярного клея.

Подготовил Баир МУКУБЕНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить