26.04.2024, 02:15

Конец года в Элисте ознаменовался важным событием - в четверг состоялось торжественное открытие газопровода в южном районе столицы.

Новая линия позволит обеспечить голубым топливом 187 домовладений, расположенных на улицах Манцын-Кец, Яшалтинская, Оргакинская, 14-я улица и 20-й проезд. В столице объединяющий их жилой массив известен как район "Шиповник". Работы по его газоснабжению стартовали в сентябре нынешнего года. На строительство объекта было использовано более 12,5 млн рублей. Средства выделялись из регионального и городского бюджетов на условиях равного софинансирования.

С праздником местных жителей поздравили премьер-министр республики Игорь Зотов и глава элистинской администрации Окон Нохашкиев. Было отмечено, что обеспечение инженерной инфраструктурой районы новостроек - одна из важнейших задач, стоящих как перед руководством региона, так и перед муниципальными властями.  Сити-менеджер поблагодарил за поддержку в реализации проекта главу республики, слова признательности он выразил также специалистам АО "Газпром газораспределение Элиста", которые завершили строительные мероприятия в кратчайшие сроки.

Ну а "Шиповник" готовился к этому знаменательному событию много лет. "Дровяная" проблема изрядно портила жизнь людям, ведь на уголь и дрова тратились огромные деньги. А когда власти объявили о том, что вопрос решен и газ появится  в домах, народ воспринял новость с энтузиазмом. И все-таки у жителей были сомнения: а вдруг это чистое "голубое топливо" не загорится на новой плите?   Но, увидев кропотливую работу сотрудников газоснабжающей компании, которые взялись за строительство сетей с удвоенной энергией, по-хозяйски рассудили: да, пришло, наконец, время ломать печи!

"Газ - совершенно другие условия жизни, - говорит Любовь Беркасимова . - Я думаю, все запомнят этот день, он станет знаменательной датой. Хочется сказать слова благодарности руководству республики и города за ту работу, которую они провели". С ней согласна и Людмила Ходжгорова: "Живу здесь семь лет, отопление у меня, в отличие от соседей, электрическое, так что зимой за свет приходилось платить по 5-6 тысяч рублей в месяц. В общем, уходила большая часть зарплаты. Сейчас мне даже не верится, что мы дождались тепла, комфорта, уюта. И все это благодаря заботе и стараниям властей".

Конечно, подключаться к основной линии жителям придется за свой счет, но люди готовы вложить собственные средства. Надеются, что уже к национальному празднику Зул в их домах появится долгожданное "голубое топливо". Тем более, что специалисты АО "Газпром газораспределение Элиста" обещают им помочь и ускорить процесс.

Саглара ИРВИСОВА

Метки:

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить