26.04.2024, 18:12

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

«Никто не помнит // своего рождения. // Никто не вспомнит // свой последний час», – вписал эти строки, наполненные глубоким философским смыслом, в анналы истории литературы народный поэт Калмыкии Давид Кугультинов.

А вот в отделе ЗАГС Управления записи актов гражданского состояния РК вам точно скажут – кто, где и когда родился, создал семью или ушел в мир иной. Здесь ведут строгий учет знаковых событий в жизни каждого жителя калмыцкой столицы, архив организации вмещает более 300 тысяч сведений и ежедневно пополняется. Корешки пухлых томов символично различаются по цвету: зеленый – регистрация рождения, красный – брака, синий – развода, белый – смерти.

Архив ведется с 1926 года. По словам главного специалиста Эсланды Дараевой, органами ЗАГС предоставляется, как минимум, семь видов государственных услуг. Кроме основных процедур регистрации: рождение, заключение брака, расторжение брака, смерть, здесь оформляют усыновление (удочерение), перемену имени (ФИО), установление отцовства, внесение исправлений и изменений в записи актов, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, выдачу справок, дубликатов и пр. Можно получить консультацию по телефону.

Удивило небольшое число сотрудников – всего семь человек, включая начальника отдела Саглару Башанкаеву. Работают в строгом соответствии с федеральным законом «Об актах гражданского состояния», госпошлина взимается по государственным тарифам, о коммерческой составляющей речи не идет в принципе.

Обратимся к цифрам по Элисте. В 2019 и 2020 годах родилось почти одинаковое количество малышей – 1568 и 1563, уменьшилось число браков – 828 против 622 Впрочем, снизилось и количество разводов – соответственно, 533 и 440 К сожалению, по известным причинам, связанным с пандемией, увеличилось число смертей – 1022 и 1333 На 18 ноября этого года родилось 1326 детей, создано 726 семей при 523 разводах, умерло 1383 человека. Тенденция роста количества летальных исходов сохраняется, это, как известно, уже два года происходит по всему миру.

Если проанализировать динамику сквозь призму последнего десятилетия, то приходим к позитивному выводу – число рождений увеличилось. Главная причина – поддержка государства семей с детьми, увеличение размера материнского капитала, упорядочение и расширение системы социальных выплат молодым мамам.

В обоих многофункциональных центрах Элисты можно оформить регистрацию рождения, смерти, подать заявление на предоставление государственных услуг, к примеру, на выдачу повторного свидетельства или справки по требуемой форме. Специалисты МФЦ прошли обучение по этим темам в органах ЗАГС. Еще проще направить заявление через портал Госуслуг, причем можно самим выбрать дату регистрации брака, что, согласитесь, очень удобно. Заявление, кстати, можно подавать хоть за год до торжества.

Что касается собственно церемонии регистрации, то в период пандемии она проводится во Дворце бракосочетаний с ограниченным числом участников – марш Мендельсона звучит только для молодоженов и родителей жениха и невесты.

Остальные участники свадебного кортежа остаются «за кадром», пьют шампанское и оглашают окрестности Сити чесс криками «Поздравляем!» на улице.

К слову, зона приема посетителей с барьером перемещена ближе к входу в здание, по кабинетам в период соблюдения санитарных требований свободно не погуляешь. Автору этих строк рассказали, что иногда специалисты отдела проводят условно повторную регистрацию брака в день золотой или серебряной свадьбы, что, конечно, украшает торжество.

Читателю на десерт – самые популярные имена, коими нарекают новорожденных в Элисте. Много лет пальму первенства в этой радостной процедуре регистрации рождения удерживают имена София, Виктория, Энкира среди девочек, Александр, Артем, Алдар, Дарсен, Давид, Максим среди мальчиков. В 2021 году многим девочкам дают имя Эмилия.

Отдел ЗАГС Элисты развивается с учетом новаций, чутко реагирует на вызовы нашего времени, совершенствует деятельность, внедряет цифровизацию, скрупулезно и навеки фиксируя в документах главные события в жизни горожан, радостные и печальные…

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить