28.03.2024, 20:35

В калмыцкой столице в рамках национального проекта «Образование» возведут пристрои к основным зданиям четырех столичных школ.

В целом появится более 800 дополнительных мест на базе школ № 3, 17, 18 и Элистинской многопрофильной гимназии. Следует сказать, что сегодня они считаются самыми перегруженными образовательными организациями. Подготовительная работа уже проведена: проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, по итогам аукциона определены подрядные организации. Строители приступили к разметке территории, также устанавливается ограждение. В ближайшее время здесь начнутся земляные работы по закладке фундамента. Завершить устройство основания, кстати, планируется до Нового года.

В четверг Глава городской администрации Дмитрий Трапезников провел выездное рабочее совещание по вопросам, касающимся строительства объектов. В нем приняли участие его заместители Шафран Тепшинов и Дмитрий Довгополов, начальник столичного управления образования Арслан Эрендженов и другие.

В ходе выездного контроля руководитель муниципалитета осмотрел стройплощадки, а по результатам проверки настоятельно рекомендовал представителям подрядных организаций внимательно изучить проектно-сметную документацию. Профильным специалистам поручено составить производственный график по видам и срокам работ на 2021-2022 годы.

Отметим, согласно проекту каждый пристрой будет представлять собой трехэтажное здание, соединенное с основным корпусом теплым переходом. В нем будут располагаться девять учебных классов начального блока и дополнительные помещения: кабинет завуча, лаборантская, учительская, тамбур, вестибюль, санузлы, санитарная комната, рекреации, аварийные выходы. В рамках создания доступной среды перед главным ходом предусмотрен пандус.

И это еще не все. Как сообщил Арслан Эрендженов, все вышеназванные образовательные учреждения вошли в федеральную программу «Капитальный ремонт школ». Можно смело утверждать, что обновление предстоит масштабное. Всего же на участие в этой программе муниципалитет подал заявки на 13 учреждений, уточнил руководитель управления образования. Таким образом, городские власти системно реализуют проекты по строительству и капремонту зданий образовательных организаций. Ход строительства и реконструкций столичные и региональные власти намерены строго контролировать.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить