25.04.2024, 16:55

Сломанные скамейки, испорченные урны, разбитые клумбы – вандализм в калмыцкой столице стал, к сожалению, привычным явлением.

Как известно, за грозным словом «вандалы» стоят вполне обычные люди, и они, между прочим, среди нас. Одни портят городское имущество под прикрытием ночи, другие не боятся сделать это и средь бела дня. Ломают лавочки и качели на детских площадках, разбивают светильники, расписывают лифты, остановочные павильоны и подъезды жилых домов, разоряют парковые зоны и наносят существенный урон столичной казне, которая теряет по вине вандалов значительные суммы.

«Факты порчи муниципального имущества фиксируем почти каждое утро после обхода территорий, - рассказал «ЭП» директор МБУ «Городское зеленое хозяйство» Владимир Гетун, – При этом средства на восстановление направляются немалые. Например, овальные скамейки, которые были установлены в прошлом году на аллее за Домом правительства, красим раз в неделю. Но местные «художники» упорно продолжают заниматься своим любимым «делом». С урнами вообще беда: опрокидывают их, ломают крышки и даже поджигают. Такая же история с остановочными павильонами».

Буквально на днях работники Горзеленхоза столкнулись с вопиющим случаем в седьмом микрорайоне, где к открытию скейт-парка были проведены озеленительные работы. Буквально на следующий день обломали у саженцев все ветки, некоторые вырвали с корнями. Многодневный труд работников пошел насмарку.

А больше всех, «страдает» расположенная неподалеку детская площадка – подарок от «Лукойла». Ремонтируют и очищают от мусора ее регулярно. Проходит несколько дней и… вновь фантики, бутылки, сломанные качели с оборванными тросами. В чем «провинилась» площадка перед хулиганами, сотрудники Горзеленхоза, устраняющие последствия разгрома, не понимают.

В лидерах городского вандализма и общественный транспорт, чаще порче подвергаются автобусы МАУ «ЭлистаГортранс». Ну не дают покоя варварам, которые орудуют с завидным постоянством, чистенькие и ухоженные салоны. Обязательно надо оставить свои «автографы», признаться в любви или порезать обивку. Бывает и похуже – вырывают поручни, сиденья и даже кресла целиком.

Кто они эти люди, которым не нравится, когда город красив и ухожен, и чем они руководствуются? Возрастную шкалу вредителей определить сложно. В крушении скамеек и детских горок «пальма первенства» принадлежит чаще всего подросткам. Люди постарше, как показывает практика, воруют городские насаждения, причем среди «любимых» растений значатся туи и розы. Так что возраст не всегда является показателем. Вспомним случай в том же парке Победы, когда мужчины лет под тридцать в состоянии алкогольного опьянения разбили новую инсталляцию в виде звезды. Правоохранителям удалось найти и привлечь их к ответственности. Увы, такое происходит нередко.

В этом году на базе средней школы № 23 был построен стадион открытого типа. На прилегающем к нему участке устроена небольшая стоянка для велосипедов и их обслуживания, где, помимо парковки, можно было подкачать шины и, в случае необходимости, произвести небольшой ремонт. Не прошло и недели после открытия, как злоумышленники повредили ограждение и сломали насос. А теперь в центре внимания вандалов – новогодние елки, а точнее – игрушки и другие украшения.

Между тем в калмыцкой столице сегодня реализуется множество проектов, в том числе призванных благоустроить общественные пространства. Элистинцы видят, как преображаются площади и парки, появляются современные арт-объекты. Но вслед за строителями приходят, как это ни печально, вандалы. Как с ними бороться? Установить на каждом углу камеры видеонаблюдения? Кстати, в Элисте спецсредств с каждым годом становится все больше. И все же главное – сознательность горожан. Хочется верить в то, что у каждого из нас появится чувство ответственности за наш общий дом, в котором мы живем.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить