29.04.2024, 22:39

Завтра в России отмечается День защитника Отечества.

Этот праздник имеет особый смысл для каждого, кто чтит историю страны, является патриотом своей Родины.

В этот день мы отдаем дань памяти Героям, принесшим свои жизни на алтарь Победы над чужеземным врагом, вспоминаем тех, кто грудью встал на защиту Родины, ратными подвигами покрыл себя неувядаемой славой. Мы чествуем нынешних защитников Родины, кто несет нелегкую службу ради спокойствия россиян и мирного неба над нашими головами.

Праздник имеет более чем вековую официальную историю, но в глобальном смысле этого понятия к нему причастны все защитники Отечества, встававшие под боевые знамена за многовековую историю существования государства Российского.

В их числе – грозная и искусная калмыцкая конница, участвовавшая во всех воинских кампаниях России, начиная с 17-го века. Северная война, война со Швецией, Крымская война, русско- турецкая война, Отечественная война 1812-1814 годов, русско-японская война, Первая мировая... Царское правительство высоко ценило воинское искусство и храбрость калмыцких воинов, наводивших ужас на неприятеля.

Свыше 40 тысяч сыновей и дочерей Калмыкии храбро воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Общеизвестно, что по числу Героев Советского Союза на душу населения калмыки на первых позициях в нашей многонациональной стране.

Есть среди уроженцев Калмыкии и герои нашего времени, выполнявшие воинский долг в афганской войне, в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, в Сирии. В республике свято чтят память героев, уважают и заботятся о ветеранах, воинах- интернационалистах, они являются для нас примером стойкости и патриотизма.

Для сегодняшних защитников Отечества нашей республики высокая миссия ратного служения Родине начинается с военного комиссариата, откуда два раза в год сотни юношей отправляются в воинские подразделения разных родов войск, дислоцированные в ЮВО и других военных округах, а также во флотилиях Военно-морского флота России. В частности, по доброй традиции на малый противолодочный корабль «Калмыкия».

В массе своей посланцы степной республики воинскую службу, судя по благодарственным письмам в адрес военкомата и родителей солдат, несут достойно, без нареканий, проявляя умение и сноровку, достигая высоких показателей в боевой подготовке. Тем самым сохраняют преемственность, продолжают славные традиции прославленных земляков.

«Мужской» день, как и любой всенародный праздник, несет в себе много поводов и посылов. День защитника Отечества – это важный повод вспомнить и напомнить обществу о героическом прошлом солдат и сержантов, офицеров и генералов, прославлявших калмыцкий народ на полях сражений. Необходимо поддерживать исторические, молодежные, патриотические общественные объединения, их проекты и акции, Союз казаков, поисковое движение, юнармейцев, школьные музеи. Каждая из этих организаций делает доброе и важное дело, хранит память, продолжает и преумножает традиции.

В этот день бывшие солдаты-срочники достают запылившиеся дембельские альбомы и в окружении детей, внуков вспоминают - армейские будни. И пусть бессмертная фраза «Есть такая профессия – Родину защищать» из фильма «Офицеры» никогда не будет пустым звуком.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить