20.04.2024, 17:28

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

1 апреля в элистинских школах, как и по всей стране, стартовал прием заявлений в первые классы.

Как сообщила начальник отдела Управления образования администрации города Элисты Марина Цадырова, в 2022 году за парты сядут более 1800 первоклассников.

Чтобы сделать процесс записи детей в школу удобным и прозрачным, министерством просвещения РФ утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, который регламентирует все этапы зачисления. Прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же районе, где находится учреждение, а также для будущих первоклассников, имеющих первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

Второй этап будет осуществлен с 6 июля по 5 сентября. В этот период будет вестись запись в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории. Но если в желаемой школе не окажется свободных мест, родителям нужно обратиться в Управление столичного образования для определения ребенка в общеобразовательное учреждение, где имеются свободные места, отметила М. Цадырова.

Первоочередное право записи в первый класс имеют дети из семей военнослужащих и категорий, приравненных к ним, в частности, погибших, получивших инвалидность в ходе службы в Вооруженных Силах, участников (ветеранов) боевых действий, работников правоохранительных органов и т.д. Преимущественное право записи в первый класс имеют дети, чьи братья и сестры, в том числе сводные, учатся в данном заведении, отметила собеседница.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить