25.04.2024, 11:20

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Согласно ст. 19 Федерального закона № 38-ФЗ «О Рекламе» в российских городах запрещены несанкционированная установка и эксплуатация рекламных и информационных конструкций, реклама, размещенная на столбах, фасадах домов и на прочих сооружениях.

Соблюдение закона обязательно для всех физических и юридических лиц, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. Так, в Элисте при установке и эксплуатации рекламных сооружений необходимо получить соответствующее разрешение, обратившись в отдел архитектуры и градостроительства администрации города.

Органы местного самоуправления разрабатывают нормативный акт в сфере регулирования размещения рекламных и информационных конструкций, утверждают схему размещения таких сооружений на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящимся в региональной или муниципальной собственности.

При их установке необходимо строго соблюдать градостроительные нормы и правила, требования безопасности. Схема содержит карты размещения рекламных конструкций с указанием их типов и видов, площади информационных полей и технических характеристик.

В настоящее время, власти города проводят мероприятия по наведению порядка в сфере регулирования размещения рекламных и информационных конструкций в степной столице. Это важно для сохранения внешнего архитектурного облика города. Стоит также отметить, что доходы от рекламы являются стабильным ресурсом для пополнения городского бюджета. Так, денежные средства поступают в казну муниципалитета благодаря выдаче разрешений и заключению договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, работе с претензиями, выставленными за нарушение условий контрактов.

По поручению Главы администрации города Элисты Шафрана Тепшинова, начаты работы по приведению в соответствие с действующим законодательством о рекламе, будет проведена инвентаризация рекламных конструкций на территории городского округа. Специалисты ответственных структурных подразделений обследуют каждое такое сооружение.

В связи с этим горожанам необходимо представить правоустанавливающие (разрешительные) документы на установленное временное рекламное сооружение, в том числе, на земельный участок, на котором оно расположено в отдел архитектуры и градостроительства администрации Элисты. Копии документов можно направить по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Справки по телефону: 3-36-01, либо по адресу: ул. Номто Очирова, д.4, кабинет № 210. В случае отсутствия правоустанавливающих документов, их непредставления в администрацию города Элисты – рекламные конструкции будут демонтированы.

Бата БОВАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить