19.04.2024, 08:44

В калмыцком сегменте миграционных процессов страны в этом году наблюдается заметное оживление.

Судите сами. Число иностранных граждан, поставленных в республике на учет в первом квартале текущего года, превысило показатель аналогичного периода 2021 года на 94,5%, или 1445 против 743 Главная причина – ослабление санитарного режима, снятие ограничений, вызванных пандемией.

В солнечную Калмыкию прибывают граждане из не менее солнечных территорий – Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Армении, а также из Китая, Белоруссии, Азербайджана, Индии, в последнее время из Украины. Миграционный вал четко разделяется на два целевых потока: работа и обучение. География студентов главной калмыцкой альма-матер, конечно, намного обширнее.

В Управлении по вопросам миграции МВД России по РК оказывают не менее полутора десятков государственных услуг. Самые популярные из них – выдача или замена паспортов гражданам РФ и заграничных паспортов, регистрационный учет, миграционный учет, оформление виз, выдача разрешительных документов, патентов, предоставление адресно-справочной информации.

Представители стран, с которыми у России установлен безвизовый режим, вносят фиксированный авансовый платеж за патент и работают на законных основаниях. Стоимость патента – это, в принципе, НДФЛ, поэтому деньги за него поступают в местный бюджет, что немаловажно. При этом для граждан Украины созданы преференции. Они могут работать без патента, и не будут привлекаться за это к ответственности. С 18 февраля в Калмыкию прибыли 45 человек из ДНР, ЛНР и Украины. Они проживают и трудятся в сельском хозяйстве, на предприятиях малого бизнеса.

Несколько неожиданной стала информация, что в регионе наблюдается рост на 123,4% обращений граждан за получением заграничных паспортов. С чем это связано, судить не берусь. Кстати, паспорта старого образца (на пять лет) остаются востребованными, их заказывает примерно каждый четвертый заявитель. Остальные отдают предпочтение паспортам нового поколения (на 10 лет) с современной биометрией.

Начальник Управления по вопросам миграции Евгения Ивикова советует максимальноиспользовать современные форматы взаимодействия с ведомством – портал  Госуслуг и МФЦ. Для населения это, во-первых, удобнее, комфортнее, во-вторых, экономнее (размер госпошлины на Госуслугах на 30% меньше). Да и в отделах управления, работающих с посетителями, будет меньше очередей. Правда, процедуры предъявления оригиналов документов, выдачи новых паспортов требуют личного присутствия. Что касается многофункциональных центров, то взаимодействие происходит в рамках соглашения. В МФЦ, кстати, запустили в эксплуатацию биокриптокабину.

Получить свидетельство с электронной цифровой подписью о регистрации по месту пребывания теперь можно и в электронном виде. Этим уже воспользовались 96 человек. Еще одним новшеством с 1 июля 2022 года станет значительное уменьшение – с 30 до 5 рабочих дней – срока оформления российского паспорта, независимо от постоянной или временной регистрации. Работает в Калмыкии и подпрограмма по переселению соотечественников. К примеру, недавно получил гражданство Российской Федерации врач-стоматолог из Киргизии. В процессе оформления – семья этнических немцев из Германии, в которой 14 (!) детей. Из них в России родились родители и только первенец. Программа эта упрощенная, заявителю достаточно иметь средне-специальное образование и быть в трудоспособном возрасте.

Миграционная ситуация находится на постоянном контроле, при этом колебания людских потоков не просто мониторятся, но и прогнозируются. Главное, что нет очагов напряженности, работа с подданными иностранных государств протекает в правовом русле, а республика четко интегрирована в общероссийские схемы и процессы.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить