19.04.2024, 04:27

В Элисте седьмого июня начнут работу детские лагеря дневного пребывания. Всего будет открыто 20 лагерей на базе образовательных организаций столицы.

27 и 28 мая состоялась приемка ЛДП межведомственной комиссией по проверке готовности муниципальных образовательных организаций Элисты к летней оздоровительной кампании в 2022 году.

В мероприятии приняли участие специалисты столичного управления образования, медработники РДМЦ им.Манджиевой В.Д., представители ГУ МЧС России по РК. Как сообщили «ЭП» в управлении образования, всего в этом году в лагерях дневного пребывания отдохнут 2600 детей, а также в профильных - 350 ребят. Это дети из многодетных, малообеспеченных и неполных семей. Также ЛДП будут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья, дети военнослужащих и медработников.

Проверки ЛДП касались пожарной безопасности, организации питания и т.д. По итогам комиссией нарушения не выявлены. Смена продлится по 28 июня. Отметим, что в Элисте шестого июня начинает работу первый летний IT-лагерь дневного пребывания для подростков 11-15 лет. В первом «цифровом» лагере дневного пребывания дети смогут получить базовые знания по программированию, 3D-моделированию, разработке игр, графическому дизайну, web-дизайну.

«Мы хотим дать возможность подросткам Калмыкии провести это лето не только интересно, но и полезно. Каждый участник лагеря сможет попробовать свои силы в современных профессиях, - рассказал организатор IT-лагеря, основатель IT-кластера «Цифровая Калмыкия» Аркадий Муниев. – Ребята получат ценные знания от экспертов отрасли, научатся азам проектной работы, самостоятельно создадут «цифровые» решения для реальных продуктов».

«Расширяется сфера цифровых услуг для детей, это замечательно. Чем раньше и глубже ребята познакомятся с возможностями цифрового мира, тем качественнее и комфортнее будет наша жизнь в будущем, - отметил министр цифрового развития региона Алексей Этеев. – Подростки погружены в гаджеты, IT-лагерь позволит направить энергию в правильное русло. В этом году ребят ожидает и полюбившийся цифровой лагерь в «Лесной сказке». Очень рад, что детский активный IT-отдых в Калмыкии приобретает систематический характер».

Накануне открытия первой смены состоялся вебинар для родителей, на котором организаторы подробно рассказали о работе лагеря. Он рассчитан на восемь смен, длительность каждой – одна неделя. Участие в лагере – платное, но родители могут воспользоваться программой лояльности для многодетных семей и для тех, кто пожелает остаться на несколько смен.

Иляна Орскаева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить