19.04.2024, 06:13

В степной столице продолжается летняя оздоровительная кампания.

На базе образовательных организаций города открыты 20 лагерей дневного пребывания. В них отдохнут 2600 юных элистинцев, кроме того, 350 ребят посетят профильные лагеря, сообщили «ЭП» в управлении образования столичного муниципалитета.

Корреспонденты «ЭП» посетили лагерь «Дружба», расположенный на базе средней школы № 21, и выяснили, как за три недели успеть отдохнуть, оздоровиться, да еще и знания подтянуть. Экскурсию по «Дружбе» для нас провела начальник лагеря дневного пребывания Гренада Улюмджиева. В этом качестве она уже не в первый раз, а потому для нее организация отдыха детей привычная, но всегда почетная и ответственная миссия.

«Лагерь посещают 165 ребят с 1-го по 4-е классы из нашей школы. В «Дружбе» семь отрядов. Мы постарались приложить максимум усилий для того, чтобы летние будни школьников были насыщены яркими и интересными событиями. Это - утренние зарядки, минутки здоровья, общелагерные и отрядные мероприятия, походы в кино и театр, различные викторины и конкурсы. 23 июня мы ждем в гости артистов театра кукол «Джангар» со спектаклем «Ура, каникулы!». Лагерь посещают преимущественно дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. Здесь они получают яркие и положительные эмоции, общаются со сверстниками, проводят время с пользой», - рассказала Гренада Эрднеевна.

В школьной столовой детей кормят дважды в день - на столах всегда вкусная и полезная еда. Растущий детский организм тратит много сил и энергии на развлечения, а потому наваристые супы, летние салаты, вкусные кисели или компоты всегда кстати.

Кроме того, на базе средней школы № 21 «развернулись» летние лагеря для учеников 12-й школы и Элистинской классической гимназии, но у них своя программа и мероприятия.

«Дружба» работает с 8.3 до 14.30, тематика занятий формируется с учетом предпочтений и интересов ребят. Например, 15 июня в гости к ребятам пришел инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Элисте Евгений Джамбинов. Он в легкой и игровой форме рассказал детям о правилах дорожного движения.

«Ребята очень ждали открытия лагеря. Ходят сюда с радостью. Немаловажно, что и дети с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя комфортно. Недавно мы сходили вместе в кинотеатр «Октябрь» на комедию «Мой папа – вождь» с Дмитрием Нагиевым в главной роли, - поделилась с нами воспитатель лагеря, педагог Елена Радачинская. – Детям понравилось. Все-таки совместный просмотр фильма со сверстниками дарит больше впечатлений и эмоций. Родители тоже стараются порадовать ребят. Буквально на днях в одном из отрядов отметили день рождения. Папа и мама мальчика привезли ящик мороженого, соки и сладости. Угощения хватило и детворе из других отрядов. Впереди еще мероприятия, постараемся, чтобы нашим мальчишкам и девчонкам запомнилась эта летняя смена».

Не у всех родителей сегодня есть возможность отправить своих детей на море или обеспечить активный отдых дома. Помощником в организации оздоровления детей в период каникул для таких родителей и служит лагерь дневного пребывания. Как поется в одной популярной песне - «Лето - это маленькая жизнь». Для детворы эти слова – девиз летних каникул, своеобразного мостика между завершившимся учебным годом и предстоящим.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить