29.03.2024, 15:18

Все ученики общеобразовательных школ Элисты обеспечены учебниками на 100 процентов.

Об этом можно сказать с полной определенностью. Чтобы одно из ключевых подготовительных мероприятий ко Дню знаний прошло успешно, большую кропотливую работу проделали собственно школы, а также Управление образования администрации Элисты и профильное региональное министерство.

По информации методического центра Управления образования главными поставщиками учебников стали издательства «Просвещение», «Русское слово» и «Мнемозина». При этом учебники уже доставлены в элистинские школы, за исключением небольшой партии, которая немного задержалась в пути по техническим причинам. Особенностью логистики является то, что поставщики сами привозят учебники непосредственно к школьному порогу. Что намного удобнее и понятнее, чем раньше, когда книги завозились централизованно и затем распределялись между школами.

Основная нагрузка лежит на школьных библиотеках, которые, во-первых, принимают учебники прошлого года, во-вторых, с учетом сданных книг формируют потребность образовательного учреждения на новый учебный год.

Все 22 городские школы с этой задачей справились в срок, при этом заключили прямые договора с издательствами. Составление сводной потребности почти на 17 тысяч новых учебников, контроль заключения договоров и доставки учебников – это функционал управления образования Элисты.

При формировании потребности учитывалось, по какому конкретно учебнику преподается предмет, книга именно этого автора включалась в заявку. То есть, накладок не было. И другой аспект – школа, как правило, заказывает учебники с небольшим запасом, потому что 1 сентября учеников может оказаться чуть больше, чем ожидалось. Согласно ФЗ «Об образовании» срок хранения учебников – от трех до пяти лет, даже если он уже не входит в Федеральный перечень учебников.

Наконец, учебники по предметам региональной компетенции – калмыцкий язык и литература, заказывались в КРИПКРО. Все учебники выдаются бесплатно, расходы несет государство. Родителям остается купить дневник и рабочие тетради.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить