23.04.2024, 16:43

Совсем скоро школьный порог 22 элистинских общеобразовательных учреждений перешагнет 17161 ученик, из них впервые сядут за парты 1807 первоклассников.

Готовность школ к началу учебного года была рассмотрена на совещании в среду, 24 августа. В обсуждении важнейшего вопроса муниципальной повестки приняли участие глава города – председатель ЭГС Николай Орзаев, сити-менеджер Шафран Тепшинов, его первый заместитель Константин Шурунгов, начальник столичного Управления образования Арслан Эрендженов, директора школ, руководители подрядных организаций.

Напомним, что в эти дни близится к завершению капитальный ремонт в семи образовательных учреждениях – №№ 3, 8, 12, 15, 17, 18 и ЭКГ. Помимо этого возведены пристрои в четырех школах – №№ 3,17,18 и многопрофильной гимназии. По отчетам строителей, работы вышли на финишную прямую. На предстоящей неделе в школах завершится устройство кровли, будет доставлено оборудование для пищеблоков и сразу же начнется его монтаж. Близятся к концу внутренние отделочные работы, установка систем отопления. Параллельно с этим производится уборка помещений, подвоз и расстановка мебели в классах. Важно, что на всех этапах ход ремонтно-строительных работ мониторят не только городские власти и школьная администрация, активно проявляет себя родительский контроль.

«Необходимо соблюдать все технологические процессы, чтобы качество не страдало, – подчеркнул спикер Николай Орзаев. – Сейчас точечно, в ручном режиме контролируем работы, усиливаем, где необходимо, рабочие бригады. Спасибо строителям за понимание. Общими усилиями завершим капремонт школ и строительство пристроев. Первого сентября наши дети начнут учебный год в обновленных, а где-то и в новых, классах, комфортных и благоустроенных».

В настоящее время подрядчики максимально увеличили численность бригад. К примеру, в средней школе № 3 одновременно трудятся 108 человек. На некоторых объектах строители перешли на двусменный режим работы. С высокой интенсивностью работают и субподрядчики. На совещании были предметно обсуждены замечания, выявленные техническим надзором, сроки их устранения. Перед подрядчиками поставлена конкретная задача – в День знаний все школьники должны сесть за парты.

Завершающий этап будет контролироваться очень строго. Стоит отметить масштабность объемов капремонта. На всех этажах школы меняют покрытие полов, частично оконные и полностью дверные блоки, монтируют подвесные потолки, очищают, шпаклюют, штукатурят и окрашивают все стены. Фасады штукатурят и расцвечивают красками, меняют прохудившуюся кровлю на металлочерепицу. Предусмотрены замена сантехники, отопления, вентиляции, электрики, установка камер видеонаблюдения, благоустройство территории. Пристрои – это, вообще, новые трехэтажные здания с теплым переходом, возведенные с учетом критериев образовательных стандартов, рассчитанные на девять начальных классов и вспомогательные помещения.

Что касается приемки учреждений образования межведомственными комиссиями, то все школы и детские сады Элисты проверку готовности к началу учебного года прошли давно и успешно, за исключением упомянутых семи школ, где финиширует капитальный ремонт.

Сфере школьного образования оказывается поддержка по всем направлениям. Это не только строительство и ремонт, это еще и целевая помощь семьям, находящимся в непростой жизненной ситуации. Как отметил глава республики Бату Хасиков: «Более 53 млн рублей направили многодетным семьям на подготовку детей к школе. Малое, что мы можем сделать в такой ответственный период для детей и родителей. Эта мера поддержки стала дополнительным подспорьем для многодетных семей. В этом году она позволит нам поддержать больше 12 тысяч ребят».

Тем временем, в четверг в этнокультурной гимназии прошла традиционная августовская конференция учителей Элисты. На ней перед педагогами были озвучены новые задачи и тренды, продиктованны сегодняшними реалиями.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить