24.04.2024, 14:39

26 октября столица Калмыкии принимала эстафету Всероссийского просветительского проекта «Умный маршрут. Агротехнологии будущего».

Молодежные форумы, организованные Российским обществом «Знание» и Россельхозбанком, с 24 по 28октября прошли в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. «Умный маршрут» – это проект для просвещения молодежи, в рамках которого лучшие эксперты компаний-лидеров рынка в различных сферах делятся своими знаниями, опытом и вдохновляющими историями успеха. Тысячи юношей и девушек в Волгограде, Астрахани, Элисте, Ставрополе и Майкопе смогли пообщаться с опытными наставниками, узнать о главных тенденциях и инновациях в сельском хозяйстве.

В калмыцкой столице площадкой форума «Умный маршрут. Агротехнологии будущего» стал Калмыцкий госуниверситет им. Б. Б. Городовикова. Наша степная республика не случайно была выбрана одним из регионов «умного маршрута», посвященного АПК. Калмыкия имеет большой потенциал для развития сельского хозяйства и заинтересована в инициативных молодых специалистах.

В стенах регионального опорного вуза состоялось масштабное мероприятие, в котором приняли участие студенты, будущие специалисты АПК, а также учащиеся старших классов. В качестве почетных гостей выступили депутат Государственной Думы РФ Бадма Башанкаев, министр образования и науки РК Булган Ангирова, врио министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев и специалисты аграрного ведомства, проректор по экономике и инновациям КалмГУ Эльза Мантаева и другие.

Булган Ангирова отметила, что в число приоритетных задач системы образования входит подготовка школьников к поступлению в вуз на важные для развития аграрной отрасли Калмыкии специальности.

Актуальность тематики особо подчеркнула Эльза Мантаева, отметив, что для Калмыкии, как аграрной республики инновации в сельском хозяйстве – важнейший вопрос. Большой вклад в развитие АПК региона вносит и Калмыцкий университет, причем не только подготовкой кадров, но и научными разработками ученых-аграриев.

К слову, перед началом форума эксперты проекта смогли ознакомиться с работой регионального научно- производственного центра по воспроизводству сельхозживотных на базе аграрного факультета вуза. В рамках форума были организованы лекции и мастер-классы, посвященные цифровизации и роботизации сельскохозяйственной отрасли, запуску новых агротехнических проектов, возможностям трудоустройства на предприятия АПК.

В качестве спикеров выступили заместитель директора Центра развития финансовых технологий Любовь Любаева и управляющий директор Россельхозбанка Элеонора Добровольская. О цифровой агрономии завтрашнего дня, автоматизации и роботизации сельского хозяйства рассказали руководители блока цифровой трансформации «РСХБ- Интех» - гендиректор Вадим Шаробаев и исполнительный директор Антон Агеев. Интересную тему «Автономный салат и цифровой ветеринар: как искусственный интеллект помогает аграриям» презентовал управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Ахтям Давыдов. Мастер-класс «От идеи до стартапа» провели лидер направления по работе со стартапами, исполнительный директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Наталья Мендус и куратор цифрового проекта «Школа фермера» Жанна Диченко.

В этот день студенты смогли представить и свои инновационные идеи, которые нашли признание у спикеров и организаторов. А самые активные участники получили призы и подарки.

Эрдэм БАДМАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить