27.04.2024, 03:46

Вопросы развития и продвижения женского предпринимательства были обсуждены в среду на круглом столе, организованном на площадке Элистинского городского Собрания.

Спикером мероприятия выступила региональный координатор проекта «Женское движение Единой России», депутат ЭГС Гиляна Аюшева. В обсуждении приняли участие заместитель главы городской администрации Юлия Алакшанова, представители Россельхозбанка, регионального Минэка, налоговой инспекции, основательницы собственного бизнеса.

Как было отмечено собравшимися, все больше инициативных женщин стремятся воплотить в жизнь новые идеи. Безусловным плюсом является то, что сферы, которые их привлекают, направлены, в первую очередь, на повышение качества жизни людей. Так, большое количество социально ориентированного бизнеса и проектов в сфере развития и образования детей реализуется именно женщинами.

Тем временем администрация Элисты ведет активную работу по созданию комплексной эффективной системы поддержки предпринимательства. «В рамках муниципальной программы «Эффективное управление» в бюджете города было предусмотрено около двух миллионов рублей для возмещения товаропроизводителям затрат на приобретение оборудования. Перечень приоритетных видов деятельности закреплен соответствующим постановлением, основное требование – собственное производство. В проекте бюджета 2023 года предварительно заложена аналогичная сумма, не исключено, что, исходя из потребностей, финансовая помощь будет увеличена», - пояснила Юлия Алакшанова.

Напомним, в сентябре власти Калмыкии для привлечения инвестиций в республику снизили до одного процента ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН). Господдержка предусмотрена до 2026 года, и уже показывает неплохие результаты. В частности, в городскую казну в этом году уже поступило 100 млн рублей.

В ходе круглого стола ведущие бизнес-леди города обсудили ключевые вопросы формирования программы развития предпринимательства именно среди женщин, поделились секретами успеха. Кроме того, участники мероприятия подчеркнули, что необходимо тесно взаимодействовать с органами власти и совместно решать актуальные проблемы, проводить обучающие семинары и форумы, как для начинающих, так и для опытных предпринимателей.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить