19.04.2024, 21:36

В Элисте 2 декабря прошли публичные слушания по проекту нового Генерального плана города.

Вел мероприятие первый заместитель главы городской администрации Константин Шурунгов. О том, как будет выглядеть степная столица в ближайшие годы, обсудили специалисты администрации города, министерств и ведомств, представители общественных объединений и бизнес-сообщества. Проект представили директор ООО «НПО «Южный градостроительный центр» Сергей Трухачев и руководитель проекта Татьяна Командина. Итоговый документ будет включать в себя карту границ города, уточненных функциональных зон и планируемых для размещения объектов, информацию о назначении участков с учетом перспективного развития Элисты.

«Мы постарались максимально сохранить преемственность существующего Генплана и исполнить требования действующего законодательства», - отметил С.Трухачев. При этом он добавил, что больше всего жителей города интересует вопрос строительства новой железнодорожной линии «Волгоград - Элиста». «Учитывая сегодняшние реалии геополитики, развитие транспортных границ на юге страны является одним из приоритетных направлений федерального центра», - отметил спикер.

По его словам, речь также идет о реконструкции Элистинского аэропорта, его техническом перевооружении. Что касается объектов регионального значения, то предполагается возведение учреждений социальной сферы, физической культуры, спорта, развитие инженерной инфраструктуры. Для определения потребностей жилищного фонда проведен анализ действующего проекта планировки с учетом демографических показателей, подчеркнул С.Трухачев.

Татьяна Командина в своем выступлении отметила, что в процессе работы над Генпланом был проведен анализ транспортной инфраструктуры города, в частности, просчитаны транспортные потоки, светофорное регулирование, остановочные площадки и пр. Предлагается строительство новой автомобильной дороги от улицы Джангара в восточном направлении к проспекту Петра Анацкого, развитие магистралей по улице Эсамбаева и т. д. В западной части планируются реконструкция и строительство образовательных учреждений, стадионов, игровых площадок, возведение торгово-развлекательного центра в микрорайоне «Молодежный» и других объектов. В восточной части города предполагается возведение жилых домов, городских объектов здравоохранения, театра и т. д.

«При разработке проекта проведен соцопрос населения, в котором участвовали около 1,5 тысячи человек. В основном поступали предложения по созданию именно мест благоустройства», - подчеркнула Т. Командина.

Представителей общественности интересовали вопросы реконструкции электросетей, строительства образовательных учреждений и другие. Как отметил заместитель главы администрации Элисты Виктор Джанжиев, в рамках подготовки Генплана администрацией города, Элистинским городским Собранием совместно с разработчиками проведена большая совместная работа. «Все предложения и замечания будут учтены при формировании итогового документа», - подчеркнул В. Джанжиев.

Иляна ОРСКАЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить