28.03.2024, 18:39

С начала года сотрудники городского ЗАГСа зарегистрировали двадцать пять новорожденных элистинцев.

Из них восемь мальчиков и семнадцать девочек, детализировал источник в управлении ЗАГС по г. Элисте в четверг.

«Как и планировали: теперь каждый новорожденный будет получать подарок от главы республики. Уверен, это станет доброй традицией», - поздравил в начале года родителей январских малышей с пополнением в семье Бату Хасиков.

К слову, первая в этом году выписка малышей в Перинатальном центре им. О. А. Шунгаевой состоялась третьего января. Всем новорожденным были вручены подарочные наборы из 35 наименований вещей, необходимых для ухода за ними. В своем поздравлении Бату Хасиков с особой теплотой отметил появление на свет младенцев в многодетных семьях Гаряджиевых (п. Кетченеры), Гатциновых (с. Троицкое) и Мангиловых (г. Элиста).

Напомним, о введении соответствующей меры социальной поддержки руководитель региона сообщил на торжественном мероприятии, посвященном Дню матери в ноябре прошлого года. «Это будет набор первой необходимости для новорожденного. В денежном эквиваленте – на 20 тысяч рублей», - пояснил Бату Хасиков. При этом глава добавил, что всего в республике действует более 20 мер поддержки семей, на реализацию которых в общей совокупности направлено свыше 2,5 млрд рублей.

Кроме того, как мы уже писали, с начала 2023 года для семей с детьми также введено новое пособие, которое заменило пять действовавших ранее мер поддержки. За первые дни января Социальный фонд России по Республике Калмыкия одобрил выплату единого пособия на 665 детей в возрасте до 17 лет. Всего к настоящему времени в фонд поступило более 2 300 заявлений на новую выплату. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Гиляна МАМОНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить