20.04.2024, 05:48

Из двух зол принято выбирать меньшее.

Хотя, лучше бы они вовсе не случались. Но так не бывает – жизнь порой преподносит малоприятные сюрпризы.

К примеру, исчезают в наших жилищах или офисах свет, вода или тепло. Тогда и приходят мысли о меньшем из зол. Водой можно запастись, а вот без электроэнергии, которая дает свет, Wi-Fi, запитывает бытовые приборы, гаджеты, зарядные устройства, точно не обойтись.

В зимний период энергетики трудятся с удвоенной нагрузкой. Сильные морозы приводят к обледенению проводов, штормовой ветер обрывает линии ВЛ. Нередко приходится объявлять режим повышенной готовности или даже вводить особый режим работы.

За энергоснабжение республики отвечает филиал ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго». При аномальных погодных условиях в Элисте выходят на круглосуточное дежурство пять аварийных бригад, общей численностью 66 человек, и 18 единиц спецтехники. Практика прошлой зимы показала, что в калмыцкой столице происходит до десяти обрывов проводов в сутки, а продолжительность устранения аварии – около двух часов. Это в среднем, потому что крупные аварии требуют гораздо больше времени.

Провода «рвет» не только ветер, причиной может стать их перехлест, падение деревьев, крупных веток. Одним из «слабых звеньев» являются сильно изношенные ВЛ-0,4. Случаются аварии и на распределительных сетях, подстанциях. Тогда обесточивается внушительная часть города. И по сигналам SOS из диспетчерских или службы «112» к месту аварии на аварийно-восстановительные работы спешит дежурная бригада. В числе других причин сбоев – обильные осадки, сильные морозы, гололедно-изморозевые явления.

Готовности электросетевого хозяйства Элисты к осенне-зимнему периоду предшествовала кропотливая работа, проведенная специалистами «Калмэнерго». Масштабная ревизия электро- оборудования выявила слабые места, которым было уделено повышенное внимание. В преддверии зимы был создан необходимый аварийный запас оборудования, материалов и запасных частей.

В 2022 году на реализацию программы технического обслуживания и ремонта сетей степной столицы было направлено более 6,5 млн руб., на 12% больше, чем годом раньше. Энергетики произвели реконструкцию 2,4 км воздушных линий электропередачи, заменили 200 изоляторов, 4,3 км дефектного провода, 48 опор ВЛ и модернизировали 27 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Это позволило качественно улучшить энергоснабжение многих потребителей города.

В 2023 году работы по модернизации будут продолжены. Помимо замены и ремонта линий электропередачи, трансформаторов, опор и изоляторов планируется вдоль линий ВЛ провести расчистку на площади 0,4 га от древесно-кустарниковой растительности для предотвращения падения веток на провода.

В приоритетном порядке в ремонтную программу этого года включены энергообъекты, обновление которых позволит улучшить энергоснабжение горожан и социально значимых объектов. Например, в южном, северо-западном районах и складской зоне энергетики реконструируют семь ВЛ 10 кВ, снабжающих электроэнергией, помимо населения, шесть школ и три детских сада. Предусмотрены и другие мероприятия, которые позволят поддерживать требуемый уровень надежности электросетевого хозяйства на территории Элисты.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить