16.04.2024, 15:38

 

В семи школах Элисты начинается капитальный ремонт.

Вопросы проведения капремонта были рассмотрены в начале недели на совещании под председательством главы горадминистрации Шафрана Тепшинова с участием директоров школ и подрядчиков.

«Обсудили общеорганизационные моменты, а также договорились, что встречи в подобном формате станут еженедельными. Уже в скором времени проверю все объекты и оценю ход работ», - подвел итоги совещания сити-менеджер.

По информации столичного управления образования, на период ремонта учеников организованно переводят в другие образовательные учреждения. Сразу отметим, что ни в одной школе, которая по-соседски потеснилась, нет занятий в три смены. Как не было их и в прошлом году. Так что сообщения в соцсетях о «трехсменке» – не более чем фейки.

Кто и где будет учиться до экзаменов и летних каникул? Процесс организован поэтапно. Одни переехали на прошлой неделе, другие – в минувший понедельник, третьи – сделают это в ближайшие дни. Итак, средняя школа № 4 переводит свой учебный процесс в третью школу и РНГ; десятая – в школы №№ 8 и 23; двадцать первая – в ЭКГ, «двенашку» и педколледж; начальная школа № 22 – в «пятнашку»; ЭМГ – в «восемнашку» и этнокультурную гимназию; ЭТЛ – в третью школу, наконец, Элистинский лицей – в «семнашку». Как видим, третья школа примет учеников сразу двух общеобразовательных учреждений. Очень вовремя здесь возвели пристрой.

Немаловажный момент – как добираться до нового места учебы? Для школьников четвертой школы организованы три автобуса, для учеников десятой школы – два «school bus». Помимо этого, усилены маршруты общественного транспорта в направлении школ в западной части Элисты.

Учебный процесс в учреждениях, принявших учеников, организован с учетом опыта прошлого года, проанализированы все нюансы – расписание занятий, доставка школьников, разведение потоков учащихся на входе в здание, организация горячего питания. Естественно, контролируется соблюдение санитарных требований, безопасность детей – в школах дежурят сотрудники ЧОП, установлены камеры видеонаблюдения, рассказали «ЭП» в управлении образования горадминистрации.

В этом году строительные работы начнутся на два месяца раньше, чтобы без аврала завершить капремонт до начала учебного года. Словом, «опыт, сын ошибок трудных» накоплен достаточно большой, что поможет избежать досадных накладок.

Добавим, что реализация программы «Модернизация школьных систем образования» не ограничивается ремонтными работами. В ее рамках приобретается современное оборудование, комплексы предметных кабинетов, особое внимание уделяется оснащению пищеблоков.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить