19.04.2024, 12:58

В Элисте возводится уже пятый по счету пристрой на 225 мест к главному корпусу школы. В этом году – к Русской национальной гимназии.

В 2022 году преимущества пристроя в полной мере оценили в средних школах №№ 3, 17, 18 и ЭМГ, где новые учебные корпуса, образно выражаясь, «разогнали тесноту», позволили значительно уменьшить количество занятий во вторую смену. Очевидные плюсы пристроя не только в дополнительных площадях, а также и в их качестве – светлые, просторные классы и рекреации, образцовые санитарные комнаты, лестничные пролеты с тремя(!) перилами на разных уровнях с учетом возраста учеников, теплый переход, современная отделка стен, вентилируемый фасад, подвесные потолки и т.д. Предусмотрены учительская комната, гардероб, лаборантская, технические помещения. Общая площадь пристроя – без малого 1500 кв. м.

«Пристрой нам, конечно, нужен. Сейчас в РНГ тесновато, третьи классы занимаются во вторую смену. С вводом нового корпуса весь начальный блок будет учиться в первую смену. В пристрой планируем также перевести четыре класса среднего блока», – делится планами директор РНГ Алена Манджиева.

Строительство ведет компания «Алексстрой». Работы стартовали в начале декабря и завершатся до наступления Дня знаний. Сегодня генподрядчик выполнил работы по устройству котлована и массивной железобетонной плиты размером 28 м на 19 м, усиленной арматурными каркасами. Бетон уплотнили с электропрогревом. На плиту «сядет» технический подвал из блоков и армопояса, затем собственно три этажа здания и двускатная кровля из металлочерепицы. Фасад облицуют композитными панелями с оригинальным цветовым решением. Рельеф местности такой, что теплый переход длиной 17 м горизонтально свяжет второй этаж пристроя и первый этаж главного корпуса РНГ.

Здесь соблюдаются все меры безопасности – объект огорожен, посторонним, в первую очередь детям, вход воспрещен. Теплая зима позволяет вести работы без перерывов. Частые гости на стройке – сити-менеджер Элисты Шафран Тепшинов, его заместители. Проблемные моменты решаются буквально на стройплощадке. Помимо инспекторского контроля налажен авторский надзор проектной организации.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить