26.04.2024, 18:29

Глава Калмыкии Бату Хасиков внес предложение о переходе к смешанной избирательной системе на выборах в Народный Хурал (парламент) республики, которые состоятся в сентябре этого года.

Свое заявление руководитель региона сделал в рамках стратегической сессии «Время первых – взгляд молодых», где обсудил с активистами всероссийского «Движения первых» идеи по развитию республики.

В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса Калмыкии и Элисты, общественных организаций, органов исполнительной власти региона.

«Желание поменять принципы избрания депутатов было давно. И очень важно, что оно совпадает с мнением наших жителей, которые хотят, чтобы их представляли не только партии, но и местные лидеры. Поэтому предложил перевести выборы депутатов Народного Хурала на смешанную систему: 17 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 10 - по партийным спискам. Такой подход позволит каждому району, жителям Элисты голосовать за своего кандидата. У каждого должен быть свой депутат», - подчеркнул глава республики.

Далее он отметил, что новый подход открывает прямой путь к участию в выборах всем неравнодушным жителям, тем, кто уже добился успехов в своей сфере и готов поработать на благо народа Калмыкии.

Напомним, нынешний состав Народного Хурала избирался полностью по партийным спискам – все 27 депутатов.

Николай Орзаев, глава города – спикер ЭГС:

– Нововведения позволят будущим депутатам Хурала стать действительно народными избранниками. Раньше избиратели голосовали за список людей от партии, который мог меняться независимо от волеизъявления избирателей. Сейчас граждане будут голосовать за конкретного кандидата, которому они доверяют и с кого потом смогут потребовать отчет. Практика ЭГС показывает, что депутатов, прошедших по одномандатным округам, избиратели знают лучше и именно к ним зачастую обращаются за помощью в первую очередь. Кроме того, новая система открывает дорогу беспартийным кандидатам – что раньше было недоступно. Политический плюрализм – это реальное проявление демократии.

Шафран Тепшинов, руководитель столичной администрации:

- Глава Калмыкии Бату Хасиков объявил, что предстоящие выборы в Народный Хурал нашей республики пройдут по новой, смешанной системе. Депутаты будут избираться и по партийным спискам, и по одномандатным округам.

Полностью поддерживаю такое решение! Голоса должны отдаваться не только за партию, но и за конкретного человека, который напрямую несет ответственность перед избирателями. Его должны знать не только по громким заявлениям и лозунгам, но и конкретной работе.

Кроме того, смешанная система увеличивает политическую конкуренцию, а также дает возможность самым достойным стать депутатами.

Олег Северцев, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»:

- На встрече с молодежью Бату Сергеевичем было сделано действительно судьбоносное заявление о реформировании избирательной системы. Введение мажоритарно-пропорциональной системы подразумевает участие и самовыдвиженцев по одномандатным округам, и партийных кандидатов. Необходимо подчеркнуть, что республика последние три-четыре года нередко выступает пилотным регионом по тем или иным федеральным проектам. Но именно в реализации введения смешанной системы не нужно было торопиться, и заявление главы республики продемонстрировало основательность, фундаментальность и актуальность этих мер.

Зулта Цекиров, депутат ЭГС:

- Одномандатные округа – персонализация ответственности, когда народный избранник будет отвечать перед своими избирателями. Как депутат ЭГС, избранный по одномандатному округу № 4 в Элисте, полностью поддерживаю это предложение. Из собственного опыта могу с уверенностью сказать, что эта система делает депутата ближе к избирателям, фактически, действительно народным избранником. Руководитель региона также предложил ввести новый принцип контроля народных избранников – каждый депутат должен будет ежегодно отчитываться о проделанной работе перед своими избирателями. Думаю, этот момент поддержат абсолютно все.

Подготовил Эрдэм БАДМАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить