20.04.2024, 03:39

Двадцать элистинских молодых семей благодаря господдержке в этом году улучшат свои жилищные условия.

В понедельник, 27 февраля, в культурном центре «Родина» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о праве на получение социальной выплаты в рамках подпрограммы «Поддержка молодых семей города Элисты» муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики города Элисты на 2019-2024 годы».

Денежные средства могут быть направлены на ипотеку (новый займ или погашение действующего кредита),строительство частного дома (при наличии земельного участка) или долевое строительство в МКД. Размер выплаты в каждом случае определяется пропорционально количеству членов семьи. Например, семья из   около 800 тысяч рублей, из семи – более 1 млн рублей.

«Из 20 семей, ставших обладателями заветных сертификатов в этом году, 14 - многодетные. Несомненно, это радует и внушает надежду, – подчеркнул на церемонии вручения свидетельств вице-спикер ЭГС Максим Сорокин. – Поддержка молодых семей – это одна из тех статей городского бюджета, финансирование которой идет в приоритетном порядке».

«Семья – главная ценность в жизни, - отметил, обращаясь к молодым элистинцам, заместитель главы столичного муниципалитета Дмитрий Довгополов. - Сохраните это великое счастье, пусть у вас будут не только двое, трое детей, но и четверо, пятеро… Пусть ваши семьи пускают корни как крепкий дуб».

Виновники торжества пришли за сертификатами целыми семьями, приведя с собой детишек, бабушек и дедушек.

«Для нас с детьми это радостное и долгожданное событие, - рассказала в интервью «ЭП» многодетная мама Гиляна Церенова. – Я воспитываю двух дочек и сыночка. У меня ипотека и эта соцвыплата, конечно, поможет уменьшить финансовую нагрузку перед банком. Рада, что в Элисте действует эта важная и нужная программа, помогающая молодым семьям улучшить свои жилищные условия».

Супруги Михаил и Эрвина Настиевы воспитывают пятерых детей, первенцу Даниилу - 9 лет, младшей Милане – 7 месяцев.

«Это – большая помощь от государства, так же как и материнский капитал. Мы сейчас строим дом, надеемся, что уже в этом году отметим новоселье», - поделился Михаил.

Среди счастливых получателей сертификатов – элистинка Ольга Сазонова, ее супруг сейчас находится в зоне СВО. «Хотелось бы поблагодарить администрацию города за весомую поддержку, - отметила в беседе с корреспондентом «ЭП» Ольга. - У нас трое маленьких детей, благодаря выплате мы, наконец-то, сможем решить свой квартирный вопрос».

КСТАТИ

С 2008 года, с начала действия подпрограммы «Поддержка молодых семей города Элисты», более 500 молодых семей степной столицы улучшили свои жилищные условия. По ее условиям возраст супругов, либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и иметь доходы, позволяющие

получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Прием документов для получения выплат на приобретение (строительство) жилья ведется комитетом по делам молодежи и спорта администрации Элисты (ул. Номто Очирова, д. 4, каб. 420, тел. 3-81-07).

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить