20.04.2024, 07:56

Николай Орзаев, глава города – председатель ЭГС: - Поправки в закон о выборах депутатов Народного Хурала – это возможность для жителей нашей республики увидеть своего кандидата в калмыцком парламенте.

Предстоящие выборы уже не будут обезличенными, когда избиратели голосовали за список людей от партии. Сейчас жители республики будут голосовать за конкретных кандидатов, и потом смогут потребовать от них отчет о проделанной работе. Предложение главы Калмыкии Бату Хасикова сделать обязательным ежегодный отчет депутатов о проделанной работе перед своими избирателями еще больше повышает персональную ответственность народных избранников.

Зоя Мушаева, заведующая МКДОУ «Детский сад № 15»: - Новый подход открывает прямой путь к участию в выборах всем неравнодушным жителям республики. Кроме того, реформа в избирательной системе освежает нашу политическую жизнь, дает возможность даже беспартийным гражданам попробовать свои силы на выборах, откроет новые лица в политике, готовые взять на себя ответственность за все процессы, происходящие в регионе. Я считаю, что депутаты Народного Хурала по инициативе главы республики приняли своевременное и правильное для народа решение. А электорат уже будет знать, кто именно должен держать ответ за данные обещания.

Сумьян Сергушкаев, генеральный директор АО «Энергосервис»: - Переход к смешанной избирательной системе на выборах в Народный Хурал, который предложил глава республики Бату Хасиков – веление времени. Это усилит потенциал калмыцкого парламента, приблизит депутатов к своим избирателям. Важно, что теперь каждому району предоставлена возможность иметь своего представителя в высшем законодательном органе власти региона. Также важно, что это нововведение совпадает с мнением жителей, которые выражают желание, чтобы их интересы представляли не только партии, но и местные лидеры. Новый подход снижает барьеры и дает возможность участвовать в выборах всем достойным и неравнодушным жителям, патриотам родной территории.

Подготовили Баатр АМТЕЕВ, Валерий АСАРХИНОВ, Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить