20.04.2024, 08:57

Не устраивает плачевное состояние общедомового имущества или качество уборки подъездов? Загляните в договор управления.

И не просто загляните. Можете потребовать выполнения конкретных позиций договора или, допустим, инициировать отчет управляющей компании. Если ваши требования или комментарии в сети останутся «гласом вопиющего в пустыне», имеете право обратиться в инстанции – жилищную инспекцию, администрацию города, прокуратуру, наконец. При этом, помните, что договор – это всегда обоюдные обязательства сторон. То есть задолженности по квартплате у вас быть не должно.

Что представляет собой договор управления? Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ, он заключается между собственниками помещений в МКД и управляющей организацией, имеющей лицензию. Интересы жильцов обычно представляют домком, члены совета дома, делегированные каждым подъездом. В договоре и приложении к нему могут быть прописаны состав общего имущества дома, список услуг и работ, тарифы и еще «тысяча и одна мелочь».

По словам председателя ассоциации «НП ЖКХ «Управдом» Елены Чурюмовой, УК представляет на собрание жильцов калькуляцию с расчетом стоимости работ и услуг, предлагает тариф за один квадратный метр.

Утвердить тариф вправе только собрание собственников жилья. Ежегодный отчет о своей деятельности компания обязана загрузить в систему ГИС ЖКХ в открытом доступе и разместить на стенде в МКД, если такой формат информирования прописан в договоре.

Если жильцы пожелают ежедневную влажную уборку подъезда, то это будет стоить уже не 12 руб./кв. м, а дороже. То есть, чем больше и чаще оказываются услуги, тем выше тариф по статье «ремонт и содержание жилья», и наоборот. В договоре можно учесть разные нюансы: график уборки подъезда, состояние территории и сооружений на ней, тех же скамеек и урн, что всегда актуально. Если условия нарушаются, а это, увы, системное явление, необходимо составить акт о некачественно оказываемых (или не оказываемых) услугах.

Договор управления одинаково важен для обеих сторон, потому что регулирует взаимоотношения между жильцами и УК. Документ является обязательным для всех собственников помещений в доме. Жильцы вправе не согласиться с предложениями УК и обратиться к услугам другой управляющей компании, соблюдая при этом все юридические процедуры.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить