25.04.2024, 16:37

Первый региональный слёт калмыцкого регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" состоялся вчера в Доме правительства РК.

В этот день пополнили ряды "Юнармии" 30 новобранцев. Главными героями тожественной церемонии стали старшеклассники из Элистинской многопрофильной гимназии, Городовиковской многопрофильной гимназии им. Б.Б.Городовикова и Цаган-Аманской средней школы № 2. Поздравить юнармейцев со знаменательным событием и вручить нагрудные значки пришли глава РК Алексей Орлов, военный комиссар РК Юрий Казаков, заместитель министра спорта и молодежной политики РК Александр Утяев, руководитель администрации главы РК Артур Дорджиев и многие другие.

- Сегодня поистине исторический день в развитии этого движения в нашей республике. "Юнармия" начала новую жизнь, однако свои истоки она берет из славного прошлого наших предков, - подчеркнул руководитель региона. - Мужество, стойкость, храбрость всегда были характерны для воинов калмыцкого народа. И сегодня вы, молодые и активные, стали достойными продолжателями традиций настоящих патриотов своей Родины. Более четырех веков назад мы присягнули клятвой на верность России и по сей день стоим на защите страны.

Как сказал Юрий Казаков, цель движения - возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций. Он напомнил, что юнармейское движение, призванное объединить все организации и ведомства, занимающиеся допризывной подготовкой граждан, создано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу и поддержано президентом России Владимиром Путиным. "Мы хотим, чтобы выросло поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны", - добавил военком.

Прежде чем получить нагрудные значки, новобранцы произнесли клятву юнармейца. Честь выступить от лица всех ребят досталась ученику ЭМГ, капитану столичных гимназистов Томуту Санджиеву: "Для меня сегодня волнительный день, потому что наша команда, наконец-то, вступила в ряды "Юнармии" и получила значки. Я очень горжусь тем, что мы, как единственные представители города, вошли в состав движения, - отметил школьник. - Меня всегда привлекала армия, я хочу защищать честь нашей Родины".

Столичная команда первой вступила в ряды "Юнармии". В беседе с "ЭП" куратор команды, учитель физической культуры ЭМГ Геннадий Бадма-Гаряев поделился, что 10 учащихся гимназии будут достойными членами военно-патриотического движения. "Наша команда является победителем городского и республиканского этапов конкурса "Зарница", и в этом году ребята вступили в "Юнармию", им уже вручили полный комплект формы, - добавил он.

Мероприятие завершилось показательными выступлениями и работой тематических площадок.

Татьяна ШАРАЕВА

Метки:

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить