26.04.2024, 14:40

В рамках подготовки объектов водоснабжения и водоотведения Элисты к весенне-летнему периоду 16 и 17 мая была прекращена подача воды.

Уведомление об этом было заблаговременно размещено на сайтах столичной администрации, ЭГС, Водоканала и продублировано на местных информационных ресурсах. Так что неожиданностью для горожан это не стало. К слову, остановка Верхнеяшкульского и Баяртинского водозаборов проводится два раза в год.

На водозаборах в режиме нон-стоп качают порядка 25 тыс. кубометров воды в сутки. Оборудование изнашивается. Для его надежности необходимо периодически проводить планово-предупредительный ремонт. При этом во время остановки водозаборов выполняются работы, которые невозможны при наличии воды в системе.

На водозаборах проводится ремонт электрооборудования, ревизия запорной и регулирующей арматуры, на водоводах и сети – замена узлов переключения, ремонт отдельных участков, колодцев. Ремонт оборудования проводится также на объектах водоотведения, канализационных очистных сооружениях, насосной станции. В частности, приемную камеру КОС очищают от песка. Чистят также резервуар чистой воды.

В течение двух дней все людские и технические ресурсы предприятия задействованы на разных участках одновременно. Работы в период прекращения подачи воды проводятся по плану, в котором детально расписаны все объекты, участки, локальные точки, исполнители, сроки, а также потребность в ремонтных, комплектующих материалах и оборудовании.

Резервных источников водоснабжения в Элисте, как известно, нет. Поэтому для бесперебойной подачи воды необходимы технологические паузы для проведения ремонтных работ – в преддверии весенне-летнего и отопительного сезонов. Так и поступают в МУП «Элиставодоканал». Если не останавливать подачу воды, не опорожнять сети, то оборудование без профилактики и ремонта долго не протянет. Не отключать воду однозначно нельзя. Иначе впоследствии это может обернуться серьезными проблемами. К слову, плановые отключения Водоканал всякий раз согласовывает с городской администрацией.

Для сведения: физический износ водопроводной системы степной столицы составляет 72%, протяженность ветхих сетей - 271,2 км.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить